Actu

Les nominations des César 2022

27 janvier 2022 | PAR Aminata Fofana

Pour cette 47 ème édition, la liste complète des nominations à été révélée mercredi 26 janvier par l’Académie des Arts et Techniques du cinéma. Après Adieu les cons d’Albert Dupontel en 2021, qui sera sacré aux César ce 25 février ?

On retrouve Illusions perdues, l’adaptation cinématographique du roman de Balzac par le réalisateur Xavier Giannoli en tête du classement avec le record des 15 nominations, suivi de la comédie musicale Annette réalisée par Leos Carax  et de Aline, le biopic inspiré de la vie de Céline Dion par la réalisatrice Valérie Lemercier . Et pour cette cérémonie, c’est la scénariste et réalisatrice Danièle Thompson qui préside accompagné d’ Antoine de Caunes à l’animation pour la 10 ème fois.  

Meilleure réalisation

Valérie Lemercier pour Aline
Leos Carax pour Annette
Cédric Jimenez pour Bac Nord
Audrey Diwan pour L’événement
Xavier Giannoli pour Illusions perdues
Arthur Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Julia Ducournau pour Titane

Meilleure actrice

Leïla Bekhti dans Les Intranquilles
Valéria Bruni Tedeschi dans La Fracture
Virginie Efira dans Benedetta
Vicky Krieps dans  Serre moi fort
Valérie Lemercier dans  Aline

Meilleur acteur

Damien Bonnard dans Les Intranquilles
Adam Driver dans Annette
Gilles Lellouche dans  Bac Nord
Vincent Macaigne dans Médecin de nuit
Benoît Magimel dans De son vivant
Pio Marmaï dans La Fracture 

Meilleur film

Aline réalisé par Valérie Lemercier
Annette réalisé par Leos Carax 
Bac Nord réalisé par Cédric Jimenez
L’événement réalisé par Audrey Diwan 
La Fracture réalisé par Catherine Corsini 
Illusions perdues réalisé par Xavier Giannoli 

Onoda, 10 000 nuits dans la jungle réalisé par Arthur Harari

Meilleur espoir féminin

Noée Abita dans Slalom
Salomé Dewaels dans Illusions perdues
Agathe Rousselle dans Titane
Anamaria Vartolomei dans L’événement
Lucie Zhang dans Les olympiades 

Meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans Suprêmes
Sami Outalbali dans Une histoire d’amour et de désir
Timotée Robart dans Les magnétiques
Makita Samba dans Les Olympiades
Benjamin Voisin dans Illusions perdues

Meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans Illusions perdues
Cécile de France dans Illusions perdues
Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture
Adèle Exarchopoulos dans Mandibules
Danielle Fichaud dans Aline

Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans Bac Nord
Xavier Dolan dans Illusions perdues
Vincent Lacoste dans Illusions perdues
Karim Leklou dans  Bac Nord
Sylvain Marcel dans Aline

Meilleurs costumes

Catherine Letterier pour Aline
Pascaline Chavanne pour Annette
Madeleine Fontaine pour Délicieux
Tierre Delettre pour Eiffel
 Pierre-Jean Larroque pour Illusions perdues

Meilleurs décors

Emmanuelle Duplay avec Aline
Florian Sanson avec Annette
Bertrand Seitz avec Délicieux
Stéphane Taillason avec Eiffel
Riton Dupire-Clément avec Illusions perdues

Meilleur film d’animation

long-métrage

Même les souris vont au Paradis de Denisa Grimmovà et Jan Bubenìcek 
Le Sommet des dieux de Patrick Imbert 
La Traversée de Florence Miailhe

Court métrage

Empty Places de Geoffrey de Crécy 

Folie Douce, Folie Dure de Nicolas Schmerkin

Le Monde en soi de Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Fink

Précieux de Paul Mas 

Meilleur premier film

Gagarine réalisé par Fanny Liatiard et Jérémy Trouilh
Les Magnétiques réalisé par Vincet Mäel Cardona 
La Nuée réalisé par Just Philippot 
La Panthère des neiges réalisé par Marie Amiguet et Manuel Chiche 
Slalom réalisé par Charlène Favier 

Meilleur film documentaire

Animal par Cyril Dion 
Bigger Than Us par Flore Vasseur et 
Debout les femmes par Gilles Peret et François Ruffin 
Indes galantes par Phillippe Béziat 
La Panthère des neiges par Marie Amiguet et Vincent Munier 

Meilleure musique originale

Ron Mael, Russel Mael pour le groupe Sparks pour Annette
Guillaume Roussel pour Bac Nord
Philippe Rombi pour Boîte Noire
Rone pour Les Olympiades
Warren Ellis, Nick Cave pour La Panthère des Neige

Meilleur court métrage 

de fiction

L’Âge tendre réalisé par Julien Gaspar-Oliveri 
Le Départ réalisé par Saïd Hamich Benlarbi 
Des Gens bien réalisé par Maxime Roy 
Les Mauvais garçons réalisé par Elie Girard 
Soldat Noir réalisé par Jimmy Laporal-Trésor 

documentaire

America réalisé par Giacomo Abbruzzese 
Les Antilopes réalisé par Maxime Martinot 
La Fin des rois réalisé par Rémi Brachet 
Maalbeek réalisé par Joséphine Mourlaque 

Meilleur scénario original

 Valérie Lemercier et Brigitte Buc pour Aline 
Leos Carax, Ron Maal, Russell Maal pour Annette
Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte Noire
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Fleuve pour La Fracture
Vincent Poymiro, Arthur Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Meilleure photo

Caroline Champietier pour Annette
Christophe Beaucarne pour Illusions perdues
 Paul Guilhaume pour Les Olympiades
Tom Harare pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
 Ruben Impens pour Titane

Meilleure adaptation

Yaël Langmann, Yvan Attal pour Les choses humaines
Audrey Diwan, Marcia Romano pour L’événement
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour Illusions perdues
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour Les Olympiades
Mathieu Amalric pour Serre-moi fort

Meilleur montage

Nelly Quettier pour Annette
Simon Jacquet pour Bac Nord
Valentin Féron pour Boîte Noire
Baillehaiche pour La Fracture
Cyril Nakache pour Illusions perdues

Meilleurs effets visuels

Sébastien Rame pour Aline
Guillaume Pondard pour Annette
Olivier Cauwet pour Eiffel
Arnaud Fouquet et Julien Meesters pour Illusions Perdues
Martial Vallanchon pour Titane

Meilleur son

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour Aline
Erwin Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour Annette
Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Dosisne pour Boîte noire
François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic pour Illusions perdues
Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchoun pour Les magnétiques

Meilleur film étranger

Compartiment n°6 réalisé par Juho Kuosmanen 
Drive My Car réalisé par Ryûsuke Hamaguchi 
First Cow réalisé par Kelly Reichardt 
Julie (en 12 chapitres) réalisé par Joachim Trier 
La Loi de Téhéran réalisé par Saeed Roustaee
Madres Paralelas réalisé par Pedro Almodòvar 
The Father réalisé par Florian Zeller 

visuel: © Académie des arts et Techniques du cinéma via twitter

L’eau, l’air, la vie… Bachelard au Nouveau Théâtre de Montreuil
Valentine Tessier ressuscitée par Philippe Catoire
Aminata Fofana

Publier un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.


Soutenez Toute La Culture