Actu
Les nominés aux 40ème Césars

Les nominés aux 40ème Césars

28 janvier 2015 | PAR Matthias Turcaud

Les nominations ont été révélées, et rendent compte de la diversité de la production cinématographique hexagonale durant l’année écoulée. Si la liste fait la part belle aux films dits d’auteur présentée à Cannes en mai dernier en compétition ou dans les sélections parallèles- de Saint-Laurent à Timbuktu en passant par Party Girl, Les Combattants, Bande de filles ou encore Sils Maria -, la comédie, notamment à travers La Famille Bélier – déjà vu par 4 millions de spectateurs – n’a pas été boudée, exauçant en cela le voeu exprimé en 2009 par un Dany Boon, qui se retrouve d’ailleurs président du Jury de la présente édition. Les Césars se réconcilieront-ils définitivement avec le grand public en sacrant le feel good movie d’Eric Lartigau ? Réponse le 20 février.

Meilleur réalisateur

CÉLINE SCIAMMA pour « BANDE DE FILLES »

THOMAS CAILLEY pour « LES COMBATTANTS »

ROBIN CAMPILLO pour « EASTERN BOYS »

THOMAS LILTI pour « HIPPOCRATE »

BERTRAND BONELLO pour « SAINT LAURENT »

OLIVIER ASSAYAS pour « SILS MARIA »

ABDERRAHMANE SISSAKO pour « TIMBUKTU »

 

Meilleure actrice

JULIETTE BINOCHE dans « SILS MARIA »

MARION COTILLARD dans « DEUX JOURS, UNE NUIT »

CATHERINE DENEUVE dans « DANS LA COUR »

EMILIE DEQUENNE dans « PAS SON GENRE »

ADÈLE HAENEL dans « LES COMBATTANTS »

SANDRINE KIBERLAIN dans « ELLE L’ADORE »

KARIN VIARD dans « LA FAMILLE BÉLIER »

 

Meilleur acteur

NIELS ARESTRUP dans « DIPLOMATIE »

GUILLAUME CANET dans « LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR »

FRANÇOIS DAMIENS dans « LA FAMILLE BÉLIER »

ROMAIN DURIS dans « UNE NOUVELLE AMIE »

VINCENT LACOSTE dans « HIPPOCRATE »

PIERRE NINEY dans « YVES SAINT LAURENT »

GASPARD ULLIEL dans « SAINT LAURENT »

 

Meilleur film

« LES COMBATTANTS » produit par PIERRE GUYARD, réalisé par THOMAS CAILLEY

« EASTERN BOYS » produit par HUGUES CHARBONNEAU, MARIE-ANGE LUCIANI, réalisé par ROBIN CAMPILLO

« LA FAMILLE BÉLIER » produit par ERIC JEHELMANN, PHILIPPE ROUSSELET, STÉPHANIE BERMANN, réalisé par ERIC LARTIGAU

« HIPPOCRATE » produit par AGNÈS VALLÉE, EMMANUEL BARRAUX, réalisé par THOMAS LILTI

« SAINT LAURENT » produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, CHRISTOPHE LAMBERT, réalisé par BERTRAND BONELLO

« SILS MARIA » produit par CHARLES GILLIBERT, réalisé par OLIVIER ASSAYAS

« TIMBUKTU » produit par SYLVIE PIALAT, ETIENNE COMAR, réalisé par ABDERRAHMANE SISSAKO

 

Meilleur espoir féminin

LOU DE LAAGE dans « RESPIRE »

LOUANE EMERA dans « LA FAMILLE BÉLIER »

JOSEPHINE JAPY dans « RESPIRE »

ARIANE LABED dans « FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE »

KARIDJA TOURE dans « BANDE DE FILLES »

 

Meilleur espoir masculin

KEVIN AZAIS dans « LES COMBATTANTS »

AHMED DRAME dans « LES HÉRITIERS »

KIRILL EMELYANOV dans « EASTERN BOYS »

PIERRE ROCHEFORT dans « UN BEAU DIMANCHE »

MARC ZINGA dans « QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE »

 

Meilleure actrice dans un second rôle

MARIANNE DENICOURT dans « HIPPOCRATE »

CLAUDE GENSAC dans « LULU FEMME NUE »

IZIA HIGELIN dans « SAMBA »

CHARLOTTE LE BON dans « YVES SAINT LAURENT »

KRISTEN STEWART dans « SILS MARIA »

 

Meilleur acteur dans un second rôle

ERIC ELMOSNINO dans « LA FAMILLE BÉLIER »

GUILLAUME GALLIENNE dans « YVES SAINT LAURENT »

LOUIS GARREL dans « SAINT LAURENT »

REDA KATEB dans « HIPPOCRATE »

JEREMIE RENIER dans « SAINT LAURENT »

 

Meilleurs costumes

PIERRE-YVES GAYRAUD pour « LA BELLE ET LA BÊTE »

CARINE SARFATIpour « LA FRENCH »

ANAIS ROMAND pour « SAINT LAURENT »

PASCALINE CHAVANNE pour « UNE NOUVELLE AMIE »

MADELINE FONTAINE pour « YVES SAINT LAURENT »

 

Meilleurs décors

THIERRY FLAMAND pour « LA BELLE ET LA BÊTE »

JEAN-PHILIPPE MOREAUX pour « LA FRENCH »

KATIA WYSZKOP pour « SAINT LAURENT »

SEBASTIAN BIRCHLER pour « TIMBUKTU »

ALINE BONETTO pour « YVES SAINT LAURENT »

 

Meilleur film d’animation

Pour le long métrage

« LE CHANT DE LA MER » réalisé par TOMM MOORE

« JACK ET LA MÉCANIQUE DU COEUR » réalisé par MATHIAS MALZIEU, STEPHANE BERLA

« MINUSCULE – LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES » réalisé par THOMAS SZABO, HELENE GIRAUD

Pour le court métrage

« BANG BANG ! » réalisé par JULIEN BISARO

« LA BÛCHE DE NOËL » réalisé par VINCENT PATAR, STEPHANE AUBIER

« LA PETITE CASSEROLE D’ANATOLE » réalisé par ERIC MONTCHAUD

« LES PETITS CAILLOUX » réalisé par CHLOE MAZLO

 

Meilleur premier film

« LES COMBATTANTS » réalisé par THOMAS CAILLEY

« ELLE L’ADORE » réalisé par JEANNE HERRY

« FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE » réalisé par LUCIE BORLETEAU

« PARTY GIRL » réalisé par MARIA AMACHOUKELI, CLAIRE BURGER, SAMUEL THEIS

« QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE » réalisé par ABD AL MALIK

 

Meilleur film documentaire

« CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE » réalisé par STEPHANE VALLOATTO

« LES CHÈVRES DE MA MÈRE » réalisé par SOPHIE AUDIER

« LA COUR DE BABEL » réalisé par JULIE BERTUCCELLI

« NATIONAL GALLERY » réalisé par FREDERICK WISEMAN

« LE SEL DE LA TERRE » réalisé par WIM WENDERS, JULIANO RIBEIRO SALGADO

 

Meilleure musique originale

JEAN-BAPTISTE DE LAUBIER pour « BANDE DE FILLES »

BEATRICE THIRIET pour « BIRD PEOPLE »

LIONEL FLAIRS, BENOIT RAULT, PHILIPPE DESHAIES pour « LES COMBATTANTS »

AMINE BOUHAFA pour « TIMBUKTU »

IBRAHIM MAALOUF pour « YVES SAINT LAURENT »

 

Meilleur film de court-métrage

« AÏSSA » réalisé par CLÉMENT TRÉHIN-LALANNE

« LA FEMME DE RIO » réalisé par EMMA LUCHINI, NICOLAS REY

« INUPILUK » réalisé par SÉBASTIEN BETBEDER

« LES JOURS D’AVANT » réalisé par KARIM MOUSSAOUI

« OÙ JE METS MA PUDEUR » réalisé par SÉBASTIEN BAILLY

« LA VIRÉE À PANAME » réalisé par CARINE MAY, HAKIM ZOUHANI

 

Meilleur scénario original

THOMAS CAILLEY, CLAUDE LE PAPE pour « LES COMBATTANTS »

VICTORIA BEDOS, STANISLAS CARRÉ DE MALBERG, ERIC LARTIGAU, THOMAS BIDEGAIN pour « LA FAMILLE BÉLIER »

THOMAS LILTI, BAYA KASMI, JULIEN LILTI, PIERRE CHOSSON pour « HIPPOCRATE »

OLIVIER ASSAYAS pour « SILS MARIA »

ABDERRAHMANE SISSAKO, KESSEN TALL pour « TIMBUKTU »

 

Meilleure photo

CHRISTOPHE BEAUCARNE pour « LA BELLE ET LA BÊTE »

JOSÉE DESHAIES pour « SAINT LAURENT »

YORICK LE SAUX pour « SILS MARIA »

SOFIAN EL FANI pour « TIMBUKTU »

THOMAS HARDMEIER pour « YVES SAINT LAURENT »

 

Meilleure adaptation

MATHIEU AMALRIC, STÉPHANIE CLÉAU pour « LA CHAMBRE BLEUE »

CYRIL GELY, VOLKER SCHLÖNDORFF pour « DIPLOMATIE »

SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour « LULU FEMME NUE »

LUCAS BELVAUX pour « PAS SON GENRE »

CÉDRIC ANGER pour « LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR »

 

Meilleur montage

LILIAN CORBEILLE pour « LES COMBATTANTS »

CHRISTEL DEWYNTER pour « HIPPOCRATE »

FRÉDÉRIC BAILLEHAICHE pour « PARTY GIRL »

FABRICE ROUAUD pour « SAINT LAURENT »

NADIA BEN RACHID pour « TIMBUKTU »

 

Meilleur son

PIERRE ANDRÉ, DANIEL SOBRINO pour « BANDE DE FILLES »

JEAN-JACQUES FERRAN, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour « BIRD PEOPLE »

JEAN-LUC AUDY, GUILLAUME BOUCHATEAU, NIELS BARLETTA pour « LES COMBATTANTS »

NICOLAS CANTIN, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour « SAINT LAURENT »

PHILIPPE WELSH, ROMAN DYMNY, THIERRY DELOR pour « TIMBUKTU »

 

Meilleur film étranger

« 12 YEARS A SLAVE » réalisé par STEVE MCQUEEN

« BOYHOOD » réalisé par RICHARD LINKLATER

« DEUX JOURS, UNE NUIT » réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE

« IDA » réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI

« MOMMY » réalisé par XAVIER DOLAN

« THE GRAND BUDAPEST HOTEL » réalisé par WES ANDERSON

« WINTER SLEEP » réalisé par NURI BILGE CEYLAN

Crédits photos : photos officielles des films.

Sonia Wieder-Atherton, Jacques Higelin arrachent la beauté du monde
[Critique] « Inupiluk » de Sébastien Betbeder, deux films courts en toute liberté
Matthias Turcaud
Titulaire d'une licence en cinéma, d'une autre en lettres modernes ainsi que d'un Master I en littérature allemande, Matthias, bilingue franco-allemand, est actuellement en Master de Littérature française à Strasbourg. Egalement comédien, traducteur ou encore animateur fougueux de blind tests, il court plusieurs lièvres à la fois. Sur Toute La Culture, il écrit, depuis janvier 2015, principalement en cinéma, théâtre, ponctuellement sur des restaurants, etc. Contact : [email protected]

Publier un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Soutenez Toute La Culture