BD
La sélection du festival d’Angoulême 2013 enfin dévoilée

La sélection du festival d’Angoulême 2013 enfin dévoilée

29 novembre 2012 | PAR Bastien Stisi

Le 40e Festival International de la Bande dessinée d’Angoulême ouvrira ses portes du 31 janvier au 3 février 2013. La sélection, toujours follement attendue par tous les amateurs du genre et par la sphère culturelle hexagonale, vient enfin d’être dévoilée.

Divisé en quatre grandes catégories, le cru 2013 du festival d’Angoulême mélange des icônes indétrônables de la bande-dessinée internationale (Tardi, Frederik Peeters, Charles Burns, Fabien Nury, Clément Oubrerie…) et d’autres grandes figures émergentes du neuvième art, comme le très prometteur Bastien Vivès, sélection en compétition officielle par le biais de La Grande Odalisque.

En plus de la traditionnelle exposition du président de cette année Jean-Claude Denis, le dessinateur Uderzo, le co-créateur d’Astérix, sera célébré à l’occasion de cette 40e édition en se voyant consacrer une exposition rétrospective : « Uderzo in extenso ». La bande-dessinée coréenne sera également à l’honneur cette année, de même que l’artiste Zep, le célèbre géniteur de la série Titeuf.

Sélection officielle pour le prix du meilleur album, prix spécial du jury, prix spécial de la série et prix révélation :

Aâma, t.2 de Frederik Peeters (Gallimard) (Série)

– Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin (Casterman) (Série)

Automne de Jon McNaught (Nobrow)

– Big Questions d’Anders Nilsen(L’Association) (Révélation)

– Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon (Urban Comics)

– Demain, demain de Laurent Maffre (Actes sud) (Révélation) (lire l’interview de l’auteur ici)

– L’Enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert (L’Association)

– Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham (Urban Comics) (Série)

– Heureux qui comme de Nicolas Presl (Atrabile)

– Hors-zone de Blexbolex (Cornélius)

– I Am a Hero de Kengo Hanazawa (Kana) (Série)

La Grande Odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot (Dupuis)

– La Ruche de Charles Burns (Cornélius)

– Le Nao de Brown de Glyn Dyllon (Akiléos)

Le Singe de Hartlepool de Wildrid Lupano et Jérémie Moreau (Delcourt)

Le temps est proche de Christopher Hittinger (The Hoochie Coochie)

– Les Folies Bergères de Zidrou et Porcel (Dargaud) (lire l’interview du scénariste ici)

– L’Or et le Sang, t.3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel (12bis)

– Lorna de Brüno (13 étrange)

– Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi (Casterman)

Monsieur Strip de Yassine et Toma Bletner (Alter comics)

– Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé (Dupuis) (Série)

– Ovnis à Lahti de Marko Turunen (Frémok)

– Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (Dargaud)

– Paolo Pinocchio de Lucas Varela (Tanibis)

– Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti (Rackham)

– Quai d’Orsay, t.2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (Dargaud)

Soil, t.11 d’Atsushi Kaneko (Ankama)

– Thermae Romae, t.4 de Mari Yamazaki (Sakka)

– Tu mourras moins bête…, t.2 de Marion Montaigne (Ankama)

– Vingt-trois prostituées de Chester Brown (Cornélius)

Walking Dead, t.16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (Delcourt) (Série)

L’intégralité de la sélection est à retrouver sur le site officiel du festival.

Visuel (c) : Walking Dead, t.16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman

La leçon de Piano du Naufragé au Théâtre de la Bastille
Alexa Chung, it-girl incontestée
Bastien Stisi
Journaliste musique. Contact : [email protected] / www.twitter.com/BastienStisi

One thought on “La sélection du festival d’Angoulême 2013 enfin dévoilée”

Commentaire(s)

    Publier un commentaire

    Votre adresse email ne sera pas publiée.

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *