Cinema

César 2011: les nominations…

21 janvier 2011 | PAR Sonia Ingrachen

Les nominations de la 36ème cérémonie des César viennent d’être dévoilées. Avec 11 nominations, « Des Hommes et Des dieux » est le grand favori de ce nouveau cru, il est suivi de près par « The Ghost Writer »et  « Gainsbourg- (Vie héroïque) » qui comptent 8 nominations chacun. La Cérémonie des César, présidée par Jodie Foster , aura  lieu le 25 février, elle sera présentée par Antoine De Caunes. À cette occasion, Quentin Tarantino recevra le César d’Honneur.

Meilleure adaptation :

Julie Bertucelli pour L’Arbre

Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer

Eric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L’Homme qui voulait vivre sa vie

François Ozon pour Potiche

Bertrand Tavernier Jean Cosmos et François Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

Meilleur espoir masculin :

Pio Marmai pour D’amour et d’eau fraiche

Edgar Ramirez pour Carlos

Arthur Dupont pour Bus Palladium

Raphael Personnaz pour La Princesse de Montpensier

Grégoire Leprince Ringuet pour La Princesse de Montpensier

Meilleure espoir féminin :

Audrey Lamy pour Tout ce qui brille

Leila Bekhti pour Tout ce qui brille

Yahima Torres pour Vénus Noire

Anais Desmoustier pour D’Amour et d’eau fraîche

Léa Seydoux pour Belle Epine

Meilleur montage :

Hervé Deluze pour The Ghost Writer

Marilyne Monthieux pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)

Annette Dutertre pour Tournée

Luc Barnier pour Carlos

Marie-Julie Maille pour Des Hommes et des Dieux

Meilleure musique :

Bruno Coulais pour Océans

Alexandre Desplat pour The Ghost Writer

Grégoire Hetzel pour L’Arbre

Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté

Yarol Poupaud pour Bus Palladium

Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

Meilleur son :

Philippe Barbeau Jerome Wiciak, Florence Lavallé pour Océans

Jean-Marie Bondel Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer

Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard pour Des Hommes et des Dieux

Olivier Meauvezin, Severin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée

Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)

Meilleure photo :

Christophe Beaucarne pour Tournée

Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux

Pawel Edelman pour The Ghost Writer

Bruno Keyzer pour La Princesse de Montpensier

Guillaume Schiffman pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)

Meilleur Costume :

Olivier Beriot pour Adele Blanc-sec

Pascaline Chavanne pour Potiche

Alicia Crisp-Jones pour Tournée

Marielle Robaut pour Des hommes et des Dieux

Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier

Meilleur décor :

Michel Barthélémy pour Des Hommes et des Dieux

Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier

Albrecht Konrad pour The Ghost Writer

Christian Marti pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)

Hugues Tissandier pour Adele Blanc-sec

Meilleur Court-métrage :

Logorama

Petit Tailleur

Une pute et un poussin

Monsieur L’Abbé

Un transport en commun

Meilleur second rôle féminin

Laetitia Casta pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)

Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs

Julie Ferrier pour L’Arnacoeur

Anne Alvaro pour Le Bruit des Glaçons

Karine Viard dans Potiche

Meilleur second rôle masculin :

Niels Arestrup pour L’Homme qui voulait vivre sa vie

François Damiens pour L’Arnacoeur

Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs

Michael Lonsdale pour Des Hommes et des Dieux

Olivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux

Meilleur film d’animation

Arthur 3 : la guerre des deux mondes de Luc Besson

L’homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie

L’Illusioniste de Sylvain Chomet

Logorama de H5

Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli

Meilleur film documentaire :

Benda Bilili de Florent de La Tullaye

Cleveland VS Wall Street de Jean-Stéphane Bron

Entre nos mains de Marianne Otero

Océans de Jacques Perrin

Yves St Laurent Pierre Bergé L’amour fou de Pierre Thoretton

Meilleur film étranger :

Inception de Christopher Nolan (US)

The Social Network de David Fincher (US)

Invictus de Clint Eastwood (US)

Bright Star de Jane Campion (NZ)

Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Quebec)

Dans ses yeux de Juan Jose Campanella (Argentin)

Illegal d’ Olivier Masset Depasse (Belge)

Meilleur scénario original :

Mathieu Amalric Marcello Novais Teles et Philippe di Folco pour Tournée

Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons

Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux

Gustave Kervern pour Mammuth

Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Meilleur premier film :

Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert

L’Arnacoeur de Pascal Chaumeil

Serge Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joan Sfar

Tout ce qui brille de Géraldine Nakache

Tête de Turc de Pascal Elbé

Meilleur réalisateur:

Mathieu Amalric pour Tournée

Olivier Assayas pour Carlos

Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux

Bertrand Tavernier pour La Princesse de Montpensier

Roman Polanski pour Ghost Writer

Meilleure actrice :

Isabelle Carr é pour Les Emotifs anonymes

Catherine Deneuve pour Potiche

Sarah Forestier pour Le Nom des gens

Charlotte Gainsbourg pour L’arbre

Kristin Scott Thomas pour Elle s’appelait Sarah

Meilleur acteur :

Gérard Depardieu pour Mammuth

Romain Duris pour l’Arnacoeur

Eric Elmosnino pour Serge Gainsbourg Une Vie héroïque

Jacques Gamblin pour Le Nom des gens

Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux

Meilleur film

L’Arnacoeur de Pascal Chaumeil

Le Nom des gens de Michel Leclerc

The Ghost Writer de Roman Polanski

Tournée de Mathieu Amalric

Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique) de Joan Sfar

Mammuth de Benoit Delepine et Gustave Kervern

 

Live report : soirée 7/7 punk/indus/metal au Klub (20/01)
César 2011, après les nominations… les interrogations ?
Sonia Ingrachen

2 thoughts on “César 2011: les nominations…”

Commentaire(s)

    Publier un commentaire

    Votre adresse email ne sera pas publiée.

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *