Design
L’heure de la FIAC a sonné !

L’heure de la FIAC a sonné !

17 octobre 2010 | PAR Bérénice Clerc

Le froid arrive, les feuilles tombent, c’est l’automne et son mois d’octobre, célébré à Paris par la FIAC.

Fidèle à ses prestigieuses habitudes, cette 37e édition se déroulera au sein de sites emblématiques et riches d’histoire culturelle parisienne, tels le Grand Palais, la Cour Carrée du Louvre et les Jardins des Tuileries….

Du 21 au 24 octobre 2010, Paris va se transformer en jeu de piste artistique, pas moins de 109 lieux d’expositions, 194 Galeries et 3500 artistes ! C’est Le rendez-vous international ambitieux et qualitatif de la plus belle ville du monde!

Si vous allez au Grand Palais, vous pourrez rencontrez 113 galeries internationales et glorieuses.

Vous préférez la Cour Carrée du Louvre ? Elle rassemblera 84 galeries tout aussi généralistes afin de proposer comme toujours à la Fiac un panorama équilibré  d’Art Moderne, d’Art Contemporain et de créations émergentes ouvertes sur la diversité des pratiques artistiques actuelles.

Pas besoin de vous faire une longue liste de noms d’artistes ou de galeries présentes à la Fiac cette année, vous allez vous faire votre programme, votre Fiac.

Si vous n’avez jamais osé franchir les portes de cette institution par peur de cet Art Contemporain inconnu, c’est le moment de commencer par une balade aux Tuileries entre amis, en famille, seul, en amoureux ou avec vos enfants, petits et grands, et de laisser libres vos yeux et vos émotions face aux oeuvres présentes dans les Jardins (Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla, Human legacy ; Carl Andre, Breda ; Darren Banks, Palace Video : Mobile Cinema ; Mark Dion, Library for the Birds of the Tuileries ; Mounir Fatmi, I like America, (Tribute to Jacques Derrida) ; Otto Freundlich, Composition ; Bruno Giroconli, Untitled (The Unbegotten) ; Subodh Gupta, Untitled ; Thomas Houseago, Untitled (Lumpy Figure) ; Rodolphe Huguet, Goulu ; Rolf Julius, From ast Autumn (Tuileries) ; Yayoi Kusama, Narcissus Garden ; Guillaume Leblon, Population sommaire ; Jean-François Leroy, Modules activés 1 et 2 ; Markus Lupertz, Shepherd ; Justin Matherly, Why don’t you put your beautiful head between your legs, where your reason sits among the lice of your debauchery and the running sores of your depravity ; Jonathan Meese, Die Humpty-dumpty-mashiner der totalen zukunft ; Richard Nonas, Sans Titre ; Not Vital, Tongue ; Bernard Pagès, L’Echappée III ; Jean Prouvé, Maison Ferembal; Ugo Rondinone, Turn back time, lets start this day again ; Assan Smati, Dos Santos ; Takis, Les Planètes, Electra ; Franz West, Eidolon, Untitled Virginie Yassef et Aurélie Godard, Flatland).

N’hésitez pas à vous rendre au Cinéphémère, lui aussi dans les Jardins des Tuileries, pour vous offrir entre 5 et 10 films d’Artistes d’une durée  maximum de 30 minutes entre 13h et 18H.(Adel Abidin, Ping Pong, Boris Achour, Spirale, Pilar Albarracin, …Asi llora Japon, Kader Attia, Water Kaaba, Darren Banks, Found Installation 1.14.33 – 1.14.37, Irit Batsry, Scale, Louidgi Beltrame, Gunkanjima, Patrick Bernatchez, La Trilogie Chrysalides, Pauline Boudry et Renate Lorenz, Salomania, Robert Breer, Time Flies, Fuji, Elina Brotherus, My Happiness is Round, Mircea Cantor, Tracking Happiness, Lu Chunsheng, History of Chemistry I, Marcus Coates, Follow The Voice, Ra di Martino, La Camera, Omer Fast, Looking Pretty For God (After G.W.), Michael Fliri, Let love be eternal while it lasts, Aurélien Froment, Pulmo Marina, Ryan Gander, Basquiat or I can’t dance to it, one day but not now, one day I will but that will be it, but you won’t know and that will be it, Dora Garcia, The Deviant Majority, Film (Hotel Wolfers), Aneta Grzeszykowska, Headache, Elika Hedayat, Jeux d’enfants, Ali Kazma, Casa di moda, David Lamelas, The Invention of Dr. Morel, Christian Lebrat, V1 (Tourbillons), Chikara Matsumoto, Somewhere on the Planet, Christina McPhee, La Conchita Paradise, Ariane Michel, La cave, Robert Morris, Mirror, Anca Munteanu Rimnic, Frame/ Businessman/ Monk, John Pilson, A Thousand Miles Away, Bettina Pousttchi, Die Katharina-Show, Moussa Sarr, Fredi la mouche, Matt Stokes, The Gainsborough Packet, Marie Voignier, Hearing the Shape of a Drum, Clemens von Wedemeyer, Against Death, Martin Walde, Glove, Jessica Warboys, Chandelier / Cause Eros / le Chant du Rossignol, Sun Xun, Lie, Tobias Zielony, Le Vele di Scampia).


Préparez vite votre chasse au trésor, encouragez la création, touchez l’art de vos yeux !
http://www.fiac.com/

Mangez du Rock !
Tribulations d’une amoureuse sous Staline de Boris Lankosz : comédie mordante et déjantée
Bérénice Clerc
Comédienne, cantatrice et auteure des « Recettes Beauté » (YB ÉDITIONS), spécialisée en art contemporain, chanson française et musique classique.

Publier un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *