Mode
De fabuleux dessins de mode s’offrent aux enchères de Drouot aujourd’hui

23 April 2013 | PAR Mariska Konkoly

Kouka par René GruauAvant le tissu, le montage, les drapés et les défilés, il y a le passage magnifié du crayon sur la feuille de papier dessinant des silhouettes gigantesques aux proportions démesurément esthétiques. La technique s’allie alors à l’imaginaire création pour développer un manifeste artistique. L’empire de l’enchère, Drouot ouvre ce mardi les portes du dessin de mode réunissant les plus grands créateurs du siècle passé. Une époque où l’encre et la gouache se faisaient l’apparat du designer.

Au travers de cette épopée de mode et de dessins, la signature de René Gruau, maître des affiches Rouge Baiser aux lignes cruellement modernes, où la féminité semble être inspiration divine. Jusque dans les années 90, l’homme de la plume et de l’encre traverse la femme de ses traits audacieux toujours signés par une étoile. Ce peintre et dessinateur franco-italien inspire une génération de designers par son style fort et plastique, repris notamment par Sonia Rykiel, sur l’un de ses dessins mis en vente. L’on pourra également admirer et mieux encore, acquérir les premiers croquis de Chantal Thomas ou d’Hubert de Givenchy, des maisons qui perdurent aujourd’hui dans l’univers de la couture et des dessins comme empreintes de l’histoire qui montrent, comment tout a commencé.

Visuel (c) : DR

Public Enemy en tournée européenne, le 29 Avril au Bataclan à Paris
Les sorties ciné de la semaine du 24 avril
Mariska Konkoly

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Soutenez Toute La Culture
Registration