Fête de l’humanité : demandez le programme
Cette année, la fête de l’humanité aura lieu les 11, 12 et 13 septembre au Parc de la Courneuve.
Au programme de cette 74e édition, plus de cinquante concerts avec, en tête d’affiche sur la Grande scène : Manu Chao, Deep Purple, Arthur H, Cocoon, The Kooks, les Wampas, Keziah Jones, Maxime Le Forestier, et Julien Clerc. La politique sera aussi au programme avec de grand débats sur l’avenir de la gauche.
Sur les scènes de l’Industrie ne ratez pas le finaliste de la scène Zébrock: la bestiole samedi à 17H30, et les fanas de Jazz apprécieront la scène du même nom.
La fête de l’huma c’est aussi une grande exposition centrale, trois à 5 pièces de théâtre par jour et un grand salon du livre qui prend la forme d’un village. Samedi, à 14h les historien Gérard Noiriel et Nicolas Offenstadt inventent le concept d'”histoire bling-bling” et à 16h30, l’écrivain argentin Alberto Manguel vient commenter la rentrée littéraire.
La fête de l’humanité, les 12, 12 et 13 septembre, Parc de la Courneuve, m°La Courneuve-8 Mai 1945, puis navette RATP, ou RER Le Bourget et navette également, Pass pour 3 jours : 18 euros.
Le programme des concerts :
Vendredi 11 septembre
17h : Tantation Cubana (Scène Jazz’Hum’Ah18h30 : Les Wampas (Grande scène)/ Merlot (Zébrock)
20h : Keziah Jones (Grande scène), Alexis HK (Zébrock)
21h40 : Manu Chao (Grande scène) / Yves Jamait, Loïc Lantoine et Francesca Solleville (Zébrock)
Samedi 12 septembre
14h10 So Kalmery (Zebrock)
14h30 Café Vista Alegre (Grande scène)
15H50 Maxime Le Forestier (Grande scène) / Bams (Zebrock)
17h En avant la zizique, Boris Vian (Scène Jazz’Hum’Ah)
17h20 Cocoon (Grande scène)
17h30 La Bestiole (Zebrock)
18h50 Arthur H (Grande scène)
19h NaaB (Zebrock) Racine de Swing (Scène Jazz’Hum’Ah)
20h20 The Kooks (Grande scène)
20h40 macolère (Zébrock)
21h Les Doigts dans la prise par les Doigts de l’Homme (Scène Jazz’Hum’Ah)
21h50Deep Purple (Grande scène)
22h20 Zone Libre vs Casey & B. James(Zébrock)
Dimanche 13 septembre
Grande scène
14h30 2e Symphonie de Rachmaninov par l’Orchestre Français des Jeunes de Radio France (Grande scène)
14h40Rayess Bek Orkestra (Scène Jazz’Hum’Ah)
16h Emmanuel Bex Trio (Scène Jazz’Hum’Ah)
16h10 Aniansah (Scène Jazz’Hum’Ah)
17h20 Julien Clerc (Grande scène)
14h40 Mellino des Négresses Vertes (Zébrock)
18h, Bruno WILHEM+ Thomas PITIOT (Scène Jazz’Hum’Ah)