Actu
La 72ème cérémonie des Emmy Awards : entre surprises et vainqueurs attendus

La 72ème cérémonie des Emmy Awards : entre surprises et vainqueurs attendus

22 septembre 2020 | PAR Eliaz Ait Seddik

La 72ème cérémonie des Emmy Awards s’est déroulée virtuellement ce 20 septembre aux Etats-Unis, entre vainqueurs surprises et attendus. 

Emmy 2020

Malgré sa tenue exceptionnelle sous un format virtuel, la cérémonie s’est déroulé sans encombre majeure sous l’hospice de son présentateur attitré, le comique Jimmy Kimmel. 

La plupart des grands vainqueurs étaient attendus et la chaîne HBO, continuant à défendre le modèle hebdomadaire de la série TV face au « binging » de Netflix, a passé la soirée sous une bonne étoile. Ainsi, de Zendaya, récompensée pour sa performance impressionnante dans leur série Euphoria au succès de la coqueluche de la critique outre-Atlantique Watchmen de Damon Lindelof, en passant par la série Succession,  la chaîne a récolté onze trophées, parmi les récompenses principales. Tandis, que Netflix, avec un nombre presqu’équivalent de nominations , n’a récolté que deux des grand prix, dont une récompense pour le second rôle de l’actrice Julia Garner dans Ozark

Mais, la plus grande surprise de cette cérémonie est sans nul doute la « success story » de la série comique Schitt’s Creek qui, arrivée à sa sixième saison sans une récompense, en a récupéré sept en une seule soirée, dont celui de la meilleure comédie. L’académie des Emmy en a ainsi profité pour récompenser autant les petits nouveaux prometteurs que les succès consacrés. 

La liste des nominés et vainqueurs : 

Meilleure série dramatique

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale : la servante écarlate (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
VAINQUEUR : Succession (HBO)

Meilleure série comique

Larry et son nombril (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
La Méthode Kominsky (Netflix)
La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
VAINQUEUR : Schitt’s Creek (Pop TV)
What We Do In the Shadow (FX Networks)

Meilleure minisérie

Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (FX Networks)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
VAINQUEUR : Watchmen (HBO)

Meilleur téléfilm

American Son (Netflix)
VAINQUEUR : Bad Education (HBO) 
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
El Camino : Un film « Breaking Bad » (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt : Kimmy contre le révérend (Netflix)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jason Bateman, Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Steve Carell, The Morning Show (Apple TV+)
Brian Cox, Succession (HBO)
Billy Porter, Pose (FX Networks)
VAINQUEUR : Jeremy Strong, Succession (HBO)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Jennifer Aniston, The Morning Show (Apple TV+)
Olivia Colman, The Crown (Netflix)
Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)
Laura Linney, Ozark (Netflix)
Sandra Oh, Killing Eve (BBC America)
VAINQUEUR : Zendaya, Euphoria (HBO)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Nicholas Braun, Succession (HBO)
Billy Crudup, The Morning Show (Apple TV+)
Kieran Culkin, Succession (HBO)
VAINQUEUR : Mark Duplass, The Morning Show (Apple TV+)
Giancarlo Esposito, Better Call Saul (AMC) 
Matthew Macfadyen, Succession (HBO)
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale : la servante écarlate (Hulu)
Jeffrey Wright, Westworld (HBO)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
Laura Dern, Big Little Lies (HBO) 
VAINQUEUR : Julia Garner, Ozark (Netflix)
Thandie Newton, Westworld (HBO)
Fiona Shaw, Killing Eve (BBC America)
Sarah Snook, Succession (HBO)
Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale : la servante écarlate (Hulu)

Meilleur acteur dans une série comique

Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
Don Cheadle, Black Monday (Showtime)
Ted Danson, The Good Place (NBC)
Michael Douglas, La Méthode Kominsky (Netflix)
VAINQUEUR : Eugene Levy, Schitt’s Creek (Pop TV)
Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

Meilleure actrice dans une série comique

Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)
Rachel Brosnahan, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
Linda Cardellini, Dead to Me (Netflix)
VAINQUEUR : Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (Pop TV)
Issa Rae, Insecure (HBO)
Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)

Meilleur second rôle masculin dans une série comique

Mahershala Ali, Ramy (Hulu)
Alan Arkin, La Méthode Kominsky (Netflix)
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Sterling K. Brown, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video) 
William Jackson Harper, The Good Place (NBC) 
VAINQUEUR : Daniel Levy, Schitt’s Creek (Pop TV)
Tony Shalhoub, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)

Meilleur second rôle féminin dans une série comique

Alex Borstein, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
D’Arcy Carden, The Good Place (NBC)
Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
Marin Hinkle, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
VAINQUEUR : Annie Murphy, Schitt’s Creek (Pop TV) 
Yvonne Orji, Insecure (HBO)
Cecily Strong, Saturday Night Live (NBC)

Meilleur acteur dans une minisérie ou un téléfilm

Jeremy Irons, Watchmen (HBO)
Hugh Jackman, Bad Education (HBO)
Paul Mescal, Normal People (Hulu)
Jeremy Pope, Hollywood (Netflix)
VAINQUEUR : Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (HBO)

Meilleure actrice dans une minisérie ou un téléfilm

Cate Blanchett, Mrs. America (FX Networks)
Shira Haas, Unorthodox (Netflix)
VAINQUEUR : Regina King, Watchmen (HBO)
Octavia Spencer, Self Made : D’après la vie de Madam C.J. Walker (Netflix)
Kerry Washington, Little Fires Everywhere (Hulu)

Meilleur second rôle masculin dans une minisérie ou un téléfilm

VAINQUEUR : Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen (HBO)
Jovan Adepo, Watchmen (HBO)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt : Kimmy contre le révérend (Netflix)
Louis Gossett Jr., Watchmen (HBO) 
Dylan McDermott, Hollywood (Netflix)
Jim Parsons, Hollywood (Netflix)

Meilleur second rôle féminin dans une minisérie ou un téléfilm

VAINQUEUR : Uzo Aduba, Mrs. America (FX Networks)
Toni Collette, Unbelievable (Netflix)
Margo Martindale, Mrs. America (FX Networks)
Jean Smart, Watchmen (HBO)
Holland Taylor, Hollywood (Netflix)
Tracey Ullman, Mrs. America (FX Networks)

©Affiche des Emmy 2020. 

Vacances sous le signe du coronavirus pour Monsieur Haydn
Hermès s’installe en Auvergne
Eliaz Ait Seddik

Publier un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *