Théâtre
Les sorties d’écoles du Théâtre de la Cité Internationale

Les sorties d’écoles du Théâtre de la Cité Internationale

20 septembre 2012 | PAR Amelie Blaustein Niddam

Après prospection dans cinq écoles de danse européennes, Xavier Le Roy et Christophe Wavelet nous ont concocté 3 jours consacrés à la « jeune création », sur proposition du festival d’automne.

L’attention portée aux  jeunes artistes est devenue un rendez-vous régulier de la rentrée au Théâtre de la Cité.  Le festival offre « un panorama des esthétiques émergentes chez des artistes frais émoulus naviguant librement entre performance et danse, soucieux d’inventer « un nouveau régime chorégraphique de l’art ».

« Xavier Le Roy et Christophe Wavelet se sont donc mis au travail pendant quatre mois. Ils ont vu beaucoup de spectacles, puisqu’il se produit actuellement bien des choses avec ce que Christophe Wavelet qualifie aujourd’hui de « régime chorégraphique de l ‘art ». Pas forcément des projets répondant aux critères convenus, donc, mais plutôt des initiatives capcables de prendre acte de la possibilité toujours présente, d’une danse qui vise à « s »émanciper des formules apprises ». Après ce passage en revue, ils ont convié un ensemble de propositions issues de cinq grandes écoles européennes : P.A.R.T.S (Bruxelles) + TRANSFORME (Royaumont) + MYCHOREOGRAPHY (Stockholm) + ESSAIS (Angers) + EX.E.R.CE (Montpellier) »

*Vendredi 5 octobre*
18h30 Ben Evans (1982, USA) > Déjà vu, At Once (37’20)
19h30 Christophe Wavelet & Xavier Le Roy
Continuous project altered daily (90’)
D’après Yvonne Rainer, avec les étudiants du programme de Master,
formation EX.E.R.CE 2011/2012 CCN de Montpellier.
21h45 Kim Hiorthøj (1973, Norvège) [MYCHOREOGRAPHY] Pocket (37’)

*Samedi 6 octobre*
16h Seyoung Jeong (1981, Corée) [EX.E.R.CE] Sans titre (15’), Sans titre (2’),
Ana Maria Krein (Brésil) [EX.E.R.CE] Objets corps objets (13’)
17h30 Mithkal Altzghair (1982, Syrie) [EX.E.R.CE] L’épreuve des corps (20’)
Ali Moini (1975, Iran) [ESSAIS] Talking In / To / Myself (30’)
19h Rencontre avec les équipes artistiques
21h15 Luis Miguel Felix (1982, Portugal) [EX.E.R.CE] & Sidney Leoni (1984, France) [MYCHOREOGRAPHY] War of Fictions (43’)
22h15 Camille Durif-Bonis (1988, France), Cyriaque Villemaux (1988, France),
Nestor Garcìa Dias (1986, Espagne), Siet Rayermaekers (1988, Belgique)
& Michel Vandevelde (1989, Belgique) [P.A.R.T.S]
G#$*&! / Disagreement ? / How to dance things with doing (34’)

*Dimanche 7 octobre*
14h30 Christophe Wavelet & Xavier Le Roy
Continuous project altered daily, d’après Yvonne Rainer (90’)
16h30 Ana Rita Teodoro (1982, Portugal) [ESSAIS] Orifice Paradis (30’)
17h15 Kevin Jean (1981, France) [TRANSFORME] La 36ème chambre (22’)
17h45 Rencontre avec les équipes artistiques
19h Zoë Poluch (1979, Canada) [MYCHOREOGRAPHY] Example (36’42)
20h Camille Durif-Bonis (1988, France) & Cyriaque Villemaux (1988, France) [P.A.R.T.S] FR EN (45’)

Masculin/Feminin, au Théatre de l’Opprimé : Une intrépide « petite bande »
Suite N°7, dans l’intimité du Rock and Roll
Amelie Blaustein Niddam
C'est après avoir étudié le management interculturel à Sciences-Po Aix-en-Provence, et obtenu le titre de Docteur en Histoire, qu'Amélie s'est engagée au service du spectacle vivant contemporain d'abord comme chargée de diffusion puis aujourd'hui comme journaliste ( carte de presse 116715) et rédactrice en chef adjointe auprès de Toute La Culture. Son terrain de jeu est centré sur le théâtre, la danse et la performance. [email protected]

Publier un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Soutenez Toute La Culture