Théâtre

Les nominations aux Molières 2010

29 mars 2010 | PAR Christophe Candoni

L’équipe du web magazine La boîte à sorties a parcouru les salles de théâtre avec enthousiasme et esprit critique pendant toute la saison 2009-2010, toujours motivée par le plaisir, la découverte et l’amour des artistes. Nous avons souhaité rendre compte le plus possible de la richesse des propositions en matière de programmation dans les salles subventionnées comme dans les théâtres privés. Nous avons partagé avec nos lecteurs de plus en plus nombreux nos coups de cœurs, nos déceptions et nos colères, c’est la règle du jeu.

C’est au tour de l’ ensemble de la profession de distinguer les artistes du théâtre français. L’Académie des Molières attribuera ses statuettes lors de la fameuse cérémonie annuelle qui aura lieu le 25 avril 2010 à La Maison des Arts et de la Culture de Créteil et qui sera retransmise en direct sur France 2. Marie et Michel Drucker sont chargés de la présentation de la soirée et la comédienne Line Renaud en est la présidente d’honneur.

Les nominations ont été officialisées ce matin…

En tête des nominations, les grands succès du théâtre privé : « La Nuit des rois » dans le version de Nicolas Briançon (7 nominations) puis, de très bonnes productions comme « La Serva amorosa » qui se joue au théâtre Hébertot depuis septembre dernier, « Colombe » au Théâtre des Champs-Elysées, et « L’Illusion conjugale » d’Eric Assous monté par Jean-Luc Moreau avec Isabelle Gélinas qui est également nommée.

Pour le théâtre public, l’évènement et l’engouement que constitue la nouvelle création d’Ariane Mnouchkine « les Naufragés du fol espoir » ne pouvaient être ignorés, on retrouve également en lice des spectacles exigeants comme « Ode Maritime ». Les Molières se souviennent également de « La Cerisaie » qu’avait montée au printemps dernier Alain Françon juste avant de quitter la Colline et passer la main au metteur en scène Stéphane Braunschweig, injustement absent du palmarès, « Rosmersholm » est un des plus beaux spectacles de la saison ! Rien non plus pour l’excellente production de « L’Avare » au Français. Enfin, le jeune et doué Sylvain Creuzevault est nommé pour la révélation masculine et ses deux créations « Notre terreur » et « Le Père Tralalère », qu’on a pu applaudir en début de saison à La colline, sont bien présentes dans la compétition au côté d’autres spectacles réjouissants de troupe, de compagnie comme le dernier Pommerat (« Cercles/Fictions »), « Les Estivants » (Eric Lacascade), « La Ménagerie de verre » (Jacques Nichet), mais aussi la très moyenne mise en scène de « La Dame de chez Maxim » par Sivadier jouée à l’Odéon.

Dans les catégories « comédiens », On est heureux de voir nos plus grands artistes : Laurent Terzieff (immense dans « Philoctète »), Robert Hirsch, Jean-Claude Dreyfus, Dominique Blanc pour « La Douleur », Hélène Vincent, Anouck Grimberg, magnifique dans « Les Fausses confidences », Annie Duperey… Les acteurs ne cessent de se révéler à chaque prise de rôle et ce n’est pas une question d’âge. La sublime et très jeune Mélanie Laurent est nommée pour ses débuts sur les planches dans « Promenade de santé », on note aussi les noms d’Agnès Pontier, irrésistiblement drôle dans « Yaacobi et Leidental », d’Alice Belaïdi et du sociétaire de la Comédie-Française Guillaume Gallienne.

Voici la liste complète :

Molière du Théâtre Public
«La Cerisaie», Anton Tchékhov / Alain Françon – Théâtre National de la Colline
«Les Naufragés du Fol Espoir», Hélène Cixous, Ariane Mnouchkine / Ariane Mnouchkine -Théâtre du Soleil
«Notre Terreur», D’ores et Déjà / Sylvain Creuzevault – Cie D’Ores et Déjà
«Ode Maritime», Fernando Pessoa / Claude Régy – Les Ateliers contemporains

Molière du Théâtre Privé
«L’Habilleur», Ronald Harwood / Laurent Terzieff – Théâtre Rive Gauche
«L’Illusion Conjugale», Eric Assous / Jean-Luc Moreau – Théâtre de l’Oeuvre, Théâtre Tristan Bernard
«La Nuit des Rois», William Shakespeare / Nicolas Briançon, Théâtre Comédia
«La Serva Amorosa», Carlo Goldoni Christophe Lidon – Théâtre Hébertot

Molière des Compagnies
«Cercles / Fictions», Joël Pommerat : Compagnie Louis Brouillard
«Les Estivants», Eric Lacascade : Compagnie Eric Lacascade
«La Ménagerie de verre», Jacques Nichet : Compagnie de l’Inattendu
«Le Père Tralalère», Sylvain Creuzevault : Compagnie D’Ores et Déjà

Molière de la pièce comique
«Les 39 marches», John Buchan, Alfred Hitchcock / Eric Métayer – Théâtre La Bruyère
«La Cage aux Folles», Jean Poiret / Didier Caron – Théâtre de la Porte Saint-Martin
«Miam Miam», Edouard Baer – Théâtre Marigny
«Mission Florimont», Sacha Danino / Sébastien Azzopardi – Théâtre Tristan Bernard
«Thé à la menthe ou t’es citron ?» Danielle Navarro-Haudecoeur, Patrick Haudecoeur / P. Haudecoeur – Théâtre Fontaine

Molière du Théâtre Musical
«Les Douze Pianos d’Hercule» – Jean-Paul Farré / Jean-Claude Cotillard – Cie des Claviers
«Tatouage», Alfredo Arias – Groupe TSE – Théâtre du Rond-Point
«Une Diva à Sarcelles», Virginie Lemoine – Théâtre de la Huchette
«La Vie parisienne», Jacques Offenbach / Alain Sachs – Théâtre Antoine – Simone Berriau – Héléna Bossis

Molière du Comédien
Jean-Quentin Châtelain dans «Ode Maritime»
Jean-Claude Dreyfus dans «Le Mardi à Monoprix»
Robert Hirsch dans «La Serva Amorosa»
Daniel Russo dans «Les Autres»
Laurent Terzieff dans «l’Habilleur» et «Philoctète»

Molière de la Comédienne
Dominique Blanc dans «La Douleur»
Anny Duperey dans «Colombe»
Isabelle Gélinas dans «L’Illusion Conjugale»
Anouk Grinberg dans «Les Fausses Confidences»
Norah Krief dans «La Dame de chez Maxim»
Hélène Vincent dans «Alexandra David-Néel»

Molière du Comédien dans un Second Rôle
Henri Courseaux dans «La Nuit des Rois»
Xavier Gallais dans «Ordet»
José Paul dans «L’Illusion Conjugale»
Yves Pignot dans «La Nuit des Rois»
Gilles Privat dans «La Dame de chez Maxim»
Hugues Quester dans «Casimir et Caroline»

Molière de la Comédienne dans un Second Rôle
Fabienne Chaudat dans «Colombe»
Claire Nadeau dans «La Serva Amorosa»
Julie Pilod dans «La Cerisaie»
Isabelle Sadoyan dans «Les Fausses Confidences»
Josiane Stoleru dans «Le Démon de Hannah»
Dominique Valadié dans «La Nuit des Rois»

Molière de la Révélation théâtrale féminine
Alice Belaïdi dans «Confidences à Allah»
Andrea Bescond dans «Les 39 marches»
Mélanie Laurent dans «Promenade de santé»
Agnès Pontier dans «Yaacobi et Leidental»

Nominations Révélation théâtrale masculine
Maxime d’Aboville dans «Journal d’un curé de campagne»
Sylvain Creuzevault dans «Notre Terreur»
Guillaume Gallienne dans «Les garçons et Guillaume, à table!»
Alexandre Zambeaux dans «Parole et guérison»

Molière du Metteur en Scène
Nicolas Briançon pour «La Nuit des Rois»
Alain Françon pour «La Cerisaie»
Eric Métayer pour «Les 39 marches»
Jean-Luc Moreau pour «L’Illusion Conjugale»
Claude Régy pour «Ode Maritime»
Jean-François Sivadier pour «La Dame de chez Maxim»

Molière de l’Auteur Francophone Vivant
Eric Assous pour «L’Illusion Conjugale»
Daniel Danis pour «Terre Océane»
Emmanuel Darley pour «Le Mardi à Monoprix»
Pierre Notte pour «Les Couteaux dans le dos»
Joël Pommerat pour «Cercles / Fictions»
Sébastien Thiéry pour «Qui est monsieur Schmitt ?»

Molière de l’Adaptateur
François Berreur pour «Ebauche d’un portrait»
Huguette Hatem pour «La Grande Magie»
Dominique Hollier pour «L’Habilleur»
Gérald Sibleyras pour «Les 39 marches»

Molière du Créateur Costumes
Pascale Bordet pour «Colombe»
Nathalie Thomas / Marie-Hélène Bouvet / Annie Tran pour «Les Naufragés du Fol Espoir»
Patrice Cauchetier pour «La Cerisaie»
Michel Dussarrat pour «La Nuit des Rois»

Molière du Créateur Lumière
Laurent Béal pour «Colombe»
Joël Hourbeigt pour «La Cerisaie»
Gaëlle de Malglaive pour «La Nuit des Rois»
Eric Soyer / Jean-Gabriel Valot pour «Cercles / Fictions»

Molière du Décorateur – Scénographe
Catherine Bluwal pour «La Serva Amorosa»
Pierre-Yves Leprince pour «La Nuit des Rois»
Philippe Quesne pour «La Mélancolie des Dragons»
Eric Soyer pour «Cercles / Fictions»

© Association Les Molières, 2010

Chroniques impressionnistes d’une Parisienne à Berlin
Un vent de pessimisme souffle sur les expositions parisiennes
Christophe Candoni
Christophe est né le 10 mai 1986. Lors de ses études de lettres modernes pendant cinq ans à l’Université d’Amiens, il a validé deux mémoires sur le théâtre de Bernard-Marie Koltès et de Paul Claudel. Actuellement, Christophe Candoni s'apprête à présenter un nouveau master dans les études théâtrales à la Sorbonne Nouvelle (Paris III). Spectateur enthousiaste, curieux et critique, il s’intéresse particulièrement à la mise en scène contemporaine européenne (Warlikowski, Ostermeier…), au théâtre classique et contemporain, au jeu de l’acteur. Il a fait de la musique (pratique le violon) et du théâtre amateur. Ses goûts le portent vers la littérature, l’opéra, et l’Italie.

7 thoughts on “Les nominations aux Molières 2010”

Commentaire(s)

  • amelie blaustein-niddam

    Cher christophe…
    déçue de te voir  » descendre » la mise en scène de sivadier que j’avais trouvé au contraire revigorante! la relecture des portes qui claquent et le pari réussi de faire hurler de rire une salle exigeante à coups de « ciel mon mari! » pour moi, l’un de mes coups de coeur de la saison!
    allez, allez, les pari sont ouverts….personellement, un prix à Pommerat me ferait bien plaisir
    faites vos jeux!

    mars 29, 2010 at 16 h 41 min
  • amelie blaustein-niddam

    grosse info: ariane mnouckine refuse sa nomination, c’est justement Sivadier qui « prend sa place », décidement, ça remue aux Molières!

    http://www.sceneweb.fr/?p=3441

    mars 29, 2010 at 19 h 13 min
  • pariss

    Ou est passé la catégorie MOLIERE POUR LE JEUNE PUBLIC ?
    Le jeune public n’est-il pas le public le plus important au théâtre… en nombre et en enjeux !

    avril 25, 2010 at 7 h 14 min
  • amelie blaustein-niddam

    Molières 2010: le palmarès
    AFP
    THEATRE PUBLIC
    « Les Naufragés du Fol Espoir », Ariane Mnouchkine, Théâtre du Soleil

    THEATRE PRIVE
    « L’Habilleur », Laurent Terzieff, Théâtre Rive Gauche

    COMPAGNIE
    « Cercles/Fictions » de Joël Pommerat, Compagnie Louis Brouillard

    PIECE COMIQUE
    « Les 39 marches », Eric Métayer, Théâtre La Bruyère

    THEATRE MUSICAL
    « Les douze pianos d’Hercule », Jean-Paul Farré, Compagnie des Claviers

    COMEDIEN
    Laurent Terzieff dans « L’Habilleur » et « Philoctète »

    COMEDIENNE
    Dominique Blanc dans « La Douleur »

    COMEDIEN DANS UN SECOND ROLE
    Henri Courseaux dans « La Nuit des rois »

    COMEDIENNE DANS UN SECOND ROLE
    Claire Nadeau dans « La Serva Amorosa »

    REVELATION THEATRALE FEMININE
    Alice Belaïdi dans « Confidences à Allah »

    REVELATION THEATRALE MASCULINE
    Guillaume Gallienne dans « Les garçons et Guillaume, à table! »

    METTEUR EN SCENE
    Alain Françon pour « La Cerisaie »

    AUTEUR FRANCOPHONE VIVANT
    Eric Assous pour « L’Illusion conjugale »

    ADAPTATEUR
    Gérard Sibleyras pour « Les 39 marches »

    CREATEUR COSTUMES
    Nathalie Thomas, Marie-Hélène Bouvet et Annie Tran pour « Les Naufragés du Fol Espoir »

    CREATEUR LUMIERE
    Gaëlle de Malglaive pour « La Nuit des rois »

    DECORATEUR-SCENOGRAPHE
    Catherine Bluwal pour « La Serva Amorosa »

    JEUNE PUBLIC
    « Oh Boy », mise en scène Olivier Letellier, Théâtre du Phare

    avril 25, 2010 at 22 h 55 min
  • Claire Linda

    Ariane !! Laurent !! Dominique !! Et Alain !!! je suis contente

    avril 25, 2010 at 23 h 42 min

Publier un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *