Cinema

Le palmarès de la 83ème cérémonie des Oscars

28 février 2011 | PAR Sonia Ingrachen

Le grand vainqueur de la soirée est le discours d’un roi de Tom Hooper, le film remporte les très convoitées statuettes du meilleur film, meilleur acteur et meilleur réalisateur. Le film s’est imposé face à de sérieux concurrents: True grit des frères Coen concourrait dans 10 catégories, The social Network et Inception comptaient 8 nominations chacun. L’autre grand vainqueur de la cérémonie est Inception qui remporte quatre prix. Côté actrice, pas de  surprise puisque Natalie Portman remporte l’oscar de la meilleure actrice pour Black Swan. True grit, 127 heures, the kids are alright, winter’s bone repartent bredouille.

Meilleur film : Le Discours D’Un Roi

Les autres nommés :
Inception
Black Swan
Fighter
Tout Va Bien, The Kids Are All Right
127 Heures
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’S Bone

Meilleur acteur : Colin Firth pour Le Discours D’Un Roi

Les autres nommés :
Javier Bardem pour Biutiful
Jeff Bridges pour True Grit
James Franco pour 127 Heures
Jesse Eisenberg pour The Social Network

Meilleur acteur second rôle : Christian Bale dans Fighter

Les autres nommés :
John Hawkes dans Winter’S Bone
Jeremy Renner dans The Town
Mark Ruffalo, dans Tout Va Bien, The Kids Are All Right
Geoffrey Rush, dans Le Discours D’Un Roi

Meilleure actrice : Natalie Portman, dans Black Swan

Les autres nommées :
Annette Bening, dans Tout Va Bien, The Kids Are All Right
Nicole Kidman, dans Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, dans Winter’S Bone
Michelle Williams, dans Blue Valentine

Meilleure actrice second rôle : Melissa Leo pour Fighter

Les autres nommées :
Amy Adams pour Fighter
Helena Bonham Carter pour Le Discours D’Un Roi
Hailee Steinfeld, pour True Grit
Jacki Weaver, dans Animal Kingdom

Meilleur réalisateur : Tom Hooper pour Le Discours D’Un Roi

Les autres nommés :
Darren Aronofsky pour Black Swan
Joel Coen & Ethan Coen pour True Grit
David Fincher pour The Social Network
David O. Russell pour Fighter

Meilleur film d’animation : Toy Story 3

Les autres nommés :
Dragons
L’Illusionniste

Meilleur Film en langue étrangère : Revenge de Susanne Bier (Danemark)

Les autres nommés :
Canine de Yorgos Lanthimos (Grèce)
Biutiful d’Alejandro González Inárritu (Mexique)
Hors-la-loide Rachid Bouchareb (Algérie)
Incendies de Denis Villeneuve (Canada)

Meilleure adaptation : The Social Network par Aaron Sorkin

Les autres nommés :
127 Heures par Danny Boyle et Simon Beaufoy
Toy Story 3 par Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich
True Grit par Joel Coen et Ethan Coen
Winter’S Bone par Debra Granik et Anne Rosellini

Meilleur scénario original : David Seidler pour Le Discours D’Un Roi

Les autres nommés :
Mike Leigh pour Another Year
Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson pour Fighter
Christopher Nolan pour Inception
Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg pour Tout Va Bien, The Kids Are All Right

Meilleur documentaire : Inside Job de Charles Ferguson

Les autres nommés :
Faites Le Mur de Banksy
Gas Land de Josh Fox
Restrepo de Tim Hetherington et Sebastian Junger
Waste Land de Lucy Walker

Meilleur court-métrage : God Of Love

Les autres nommés :
The Confession
The Crush
Na Wewe
Wish 143

Meilleur court-métrage documentaire : Strangers No More

Les autres nommés :
Killing In The Name
Poster Girl
Sun Come Up
The Warriors Of Qiugang

Meilleur court-métrage d’animation : The Lost Thing

Les autres nommés :
Jour Nuit
The Gruffalo
Let’S Pollute
Madagascar, Carnet De Voyage

Meilleure musique : Trent Reznor et Atticus Ross pour The Social Network

Les autres nommés :
Alexandre Desplat pour Le Discours D’Un Roi
John Powell pour Dragons
A.r. Rahman pour 127 Heures
Hans Zimmer pour Inception

Meilleure chanson : We Belong Together dans Toy Story 3

Les autres nommés :
Coming Home dans Country Strong
I See the Light dans Raiponce
If I Rise dans 127 Heures

Meilleure Photographie : Wally Pfister pour Inception

Les autres nommés :
Matthew Libatique pour Black Swan
Danny Cohen pour Le Discours D’Un Roi
Jeff Cronenweth pour The Social Network
Roger Deakin pour True Grit

Meilleurs Décors : Alice Au Pays Des Merveilles

Les autres nommés :
Le Discours D’Un Roi
Harry Potter Et Les Reliques De La Mort – 1ère Partie
Inception
True Grit

Meilleur montage : The Social Network

Les autres nommés :
127 Heures
Black Swan
Le Discours D’Un Roi
Fighter

Meilleur mixage sonore : Inception

Les autres nommés :
Le Discours D’Un Roi
Salt
The Social Network
True Grit

Meilleur montage sonore : Inception

Les autres nommés :
Toy Story 3
Tron L’Héritage
True Grit
Unstoppable

Meilleurs effets visuels : Inception

Les autres nommés :
Alice Au Pays Des Merveilles
Au-delà
Harry Potter Et Les Reliques De La Mort – 1ère Partie
Iron Man 2

Meilleurs maquillages : Wolfman

Les autres nommés :
Barney’S Version
Les Chemins De La Liberté

Meilleurs Costumes : Alice Au Pays Des Merveilles

Les autres nommés :
Amore
Le Discours D’Un Roi
The Tempest
True Grit

James Casebere et Philip Pearlstein sont chez Daniel Templon
ZUT met le feu à l’Olympia pour fêter ses 10 ans
Sonia Ingrachen

One thought on “Le palmarès de la 83ème cérémonie des Oscars”

Commentaire(s)

    Publier un commentaire

    Votre adresse email ne sera pas publiée.

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *