Cinema

La 27ème édition du Festival International du Film Francophone de Namur (FIFF) aura lieu du 28 septembre au 5 octobre

20 septembre 2012 | PAR Yaël Hirsch

Le Festival de Namur est la plaque tournante du cinéma francophone. Plus d’une centaine de films issus des quatre coins de l’espace francophone depuis la France jusqu’au Québec, en passant notamment par la Roumanie, l’Afrique, la Suisse, le Liban, le Vietnam ou encore la Belgique seront projetés cette année. Avec Olivier Gourmet en président d’honneur du festival et Amira Casar en tant que présidente du Jury Courts métrages. Programme complet.

GALA D’OUVERTURE
TANGO LIBRE de Frédéric Fonteyne (Belgique/Luxembourg/France) avec François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulicevich, Zacharie Chasseriaud

GALA DE CLOTURE
MARIAGE A MENDOZA d’Edouard Deluc (France/Argentine/Belgique) avec Nicolas Duvauchelle, Benjamin Biolay, Philippe Rebbot

COMPETITION OFFICIELLE
AUJOURD’HUI d’Alain Gomis (Sénégal/France) avec Saul Williams, Aïssa Maïga, Anisia Uzeyman, Djolof Mbengue
CAMION de Raphaël Ouellet (Québec) avec Julien Poulin, Patrice Dubois, Stéphane Breton
C’ÉTAIT MIEUX DEMAIN de Hinde Boujemaa (Tunisie)
LES CHEVAUX DE DIEU de Nabil Ayouch (Maroc/France/Belgique) avec Abdelhakim Rachid, Abdelilah Rachid, Ahmed El Idrissi Amrani, Hamza Souidek
DANS LA MAISON de François Ozon (France) avec Fabrice Luchini, Kristin Scott Thomas, Ernst Umhauer, Emmanuelle Seigner, Denis Ménochet, Jean-François Balmer, Yolande Moreau
EVERYBODY IN OUR FAMILY (Toat? lumea din familia noastr?) de Radu Jude (Roumanie/Pays-Bas) avec Serban Pavlu, Sofia Nicolaescu, Mihaela Sirbu, Gabriel Spahiu, Tamara Buciuceanu-Botez, Stela Popescu, Alexandru Arsinel
HIVER NOMADE de Manuel Von Stürler (Suisse)
HORS LES MURS de David Lambert (Belgique/Québec/France) avec Malliarakis Matila, Gouix Guillaume, David Salles, Mélissa Désormaux-Poulin
KINSHASA KIDS de Marc-Henri Wajnberg (Belgique/France) avec Rachel Mwanza, Elemba Itatsamoto Bebson, Mawanda José, Fakoko Emmanuel

LA PIROGUE de Moussa Touré (Sénégal/France/Allemagne) avec Souleymane Seye Ndiaye, Laïty Fall, Malamine Dramé « Yalenguen », Balla Diara
RENGAINE de Rachid Djaïdani (France) avec Slimane Dazi, Stephane Soo Mongo, Sabrina Hamida
LE RESTE DU MONDE de Damien Odoul (France) avec Marie Eve Nadeau, Judith Morisseau, Aurélie Mestres, Jean-Louis Coulloc’h, Emmanuelle Béart, Mathieu Amalric et Charles Berling
TANGO LIBRE de Frédéric Fonteyne (Belgique/Luxembourg/France) avec François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulicevich, Zacharie Chasseriaud
TOUT CE QUE TU POSSEDES de Bernard Emond (Qu ébec) avec Patrick Drolet, William Ferland-Tanguay, Isabelle Vincent, Jack Robitaille, Gilles Renaud, Sara Simard, Geneviève St Louis
TROIS MONDES de Catherine Corsini (France) avec Raphaël Personnaz, Clotilde Hesme, Arta Dobroshi, Keda Kateb
YEMA de Djamila Sahraoui (Algérie/France) avec Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif

COMPETITION EMILE CANTILLON
AFTER de Géraldine Maillet (France) avec Julie Gayet, Raphaël Personnaz, Brisa Roché, Bakari Sangaré, Françoise Lebrun
AVANTI d’Emmanuelle Antille (Suisse/Belgique) avec Hanna Schygulla, Nina Meurisse, Miou Miou
DEAD MAN TALKING de Patrick Ridremont (Belgique/Luxembourg) avec Francois Berléand, Patrick Ridremont, Christian Marin, Virginie Efira, Jean-Luc Couchard, Olivier Leborgne, Denis Mpunga, Pauline Burlet
DES MORCEAUX DE MOI de Nolwenn Lemesle (France) avec Zabou Breitman, Tchéky Karyo, Adèle Exarchopoulos
HORS LES MURS de David Lambert (Belgique/Québec/France)avec Malliarakis Matila, Gouix Guillaume, David Salles, Mélissa Désormaux-Poulin
J’ENRAGE DE SON ABSENCE de Sandrine Bonnaire (France/ Belgique/Luxembourg) avec William Hurt, Alexandra Lamy, Augustin Legrand, Jalil Mehenni
LE JOUR DES CORNEILLES de Jean-Christophe Dessaint (France/Luxembourg/Belgique/Québec) avec les voix de Jean Reno, Lorànt Deutsch, Isabelle Carré, Claude Chabrol, Chantal Neuwirth, Bruno Podalydès
MARIAGE A MENDOZA d’Edouard Deluc (France/Argentine/Belgique) avec Nicolas Duvauchelle, Benjamin Biolay, Philippe Rebbot
NUIT #1 d’Anne Emond (Québec) avec Catherine de Léan, Dimitri Storoge
OMBLINE de Stéphane Cazes (France/Belgique) avec Mélanie Thierry, Nathalie Becue, Corinne Masiero, Catherine Salée
RENGAINE de Rachid Djaïdani (France)
LE SAC DE FARINE de Kadija Leclere (Belgique/Maroc) avec Hafsia Herzi, Hiam Abbas, Mehdi Dehbi, Rania Mellouli, Smain Fairouze, Souad Saber, Abderraouf Abderraouf, Hassan Foulane
LA TÊTE LA PREMIÈRE d’Amélie van Elmbt (Belgique) avec Alice de Lencquesaing, David Murgia, Jacques Doillon
TWA TIMOUN de Jonas d’Adeski (Belgique)
UN MOIS EN THAÏLANDE (O luna in Thailanda) de Paul Negoescu (Roumanie) avec Mateiu Andrei, Anton Ioana Anastasia , Nicola Sinziana, Istodor Tudor Aaron
LA VIERGE, LES COPTES ET MOI de Namir Abdel Messeh (France/Egypte/Qatar) avec Namir Abdel Messeeh, Siham Abdel Messeeh

REGARDS DU PRESENT
APRES LE SILENCE ce qui n’est pas dit n’existe pas ? de Vanina Vignal (France/Roumanie) avec Ioana Abur, Rodica Abur, Teona Galgotiu, Stefan Manea, Valeria Manea
AU NOM DU FILS de Vincent Lannoo (Belgique/France) avec Astrid Whettnall, Philippe Nahon, Achille Ridolfi, Albert Chassagne, Zacharie Chasseriaud, Lionel Bourguet, Jacky Nercessian
CATIMINI de Nathalie Saint-Pierre (Québec) avec Émilie Bierre, Joyce Tamara-Hall, Rosine Chouinard-Chauveau, Frédérique Paré, Isabelle Vincent, Roger La Rue
C’ÉTAIT UN GÉANT AUX YEUX BRUNS de Eileen Hofer (Suisse/Azerbaidjan)
CHARGES COMMUNES d’Anne Schiltz et Charlotte Grégoire (Belgique)
CINÉMA INCH’ALLAH de Guillaume Vandenberghe et Vincent Coen (Belgique)
DUCH, LE MAÎTRE DES FORGES DE L’ENFER de Rithy Panh (Cambodge/France)
ERNEST ET CÉLESTINE de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Authier (Belgique/France/Luxembourg) avec les voix de Lambert Wilson et Pauline Brunner
ÊTRE LÀ de Régis Sauder (France)
HIMSELF HE COOKS de Valérie Berteau et Philippe Witjes (Belgique/Pays-Bas)
LADIES’ TURN d’Hélène Harder (France) avec Seyni Ndir Seck, Bassouaré Diaby, Jennifer Browning, Gaëlle Yomi, Gervais Ndong
LE MAGASIN DES SUICIDES de Patrice Leconte (France/Belgique/Québec) avec les voix de Bernard Alane, Isabelle Spade, Kacey Mottet Klein, Laurent Gendron, Eric Metayer, Pierre François Martin-Laval
MÊME PAS MAL de Nadia El Fani et Alina Isabel Pérez (Tunisie/France)
NO COMMENT de Pascal Poissonnier (Belgique)
NOTRE ÉCOLE (Scoala Noastra) de Coca-Cozma Miruna et Mona Nicoara
(Suisse/Roumanie/USA)
OPÉRATION LIBERTAD de Nicolas Wadimoff (Suisse/France) avec Laurent Capelluto, Stipe Erceg, Karine Guignard, Natacha Koutchoumov
OVER MY DEAD BODY de Brigitte Poupart (Québec)
PAULINE DÉTECTIVE de Marc Fitoussi (France/Belgique) avec Sandrine Kiberlain, Audrey Lamy, Claudio Santamaria
PAYS RÊVÉ de Jihane Chouaïb (France/Liban)
LE REPENTI de Merzak Allouache (France) avec Nabil Asli, Adila Bendimerad, Khaled Benaïssa
LES SAVEURS DU PALAIS de Christian Vincent (France/Belgique) avec Catherine Frot, Arthur Dupont, Jean D’Ormesson
SOUS LE FIGUIER d’Anne-Marie Etienne (France/Belgique/Luxembourg) avec
Gisèle Casadesus, Anne Consigny, Jonathan Zaccaï, Marie Kremer
SWEETHEART COME de Jacques Molitor (Luxembourg) avec Lambert Schlechter, Cornelia Nasch, Andrew Butler, Joël Delvaux, Daniel Duton
LA TERRE AMOUREUSE de Manu Bonmariage (Belgique)
THÉRÈSE DESQUEYROUX de Claude Miller (France) avec Audrey Tautou, Gilles Lellouche, Anaïs Demoustier
UN NOUVEAU MONDE de Patrick Bossé (Québec)

CINEMA BELGE FRANCOPHONE – FOCUS SUR 2011-2012
38 TÉMOINS de Lucas Belvaux (Belgique/France)
A PERDRE LA RAISON de Joachim Lafosse (Belgique/France/Luxembourg/Suisse)
COULEUR DE PEAU : MIEL de Jung et Laurent Boileau (Belgique/France)
LA FÉE de Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy (Belgique/France)
LE THÉ OU L’ÉLECTRICITÉ de Jérôme le Maire (Belgique/France/Maroc)
TORPÉDO de Matthieu Donck (Belgique/France)

CINEMA BELGE FLAMAND
A TOUT JAMAIS (TOT ALTIJD) de Nic Balthazar (Belgique)
ALLEZ EDDY! de Gert Embrechts (Belgique/Luxembourg/Pays-Bas)
GERMAINE (GROENTEN UIT BALEN) de Franck Van Mechelen (Belgique)
LITTLE BLACK SPIDERS de Patrice Toye (Belgique)

Master Class de Viktor Antonov, le créateur des Métropoles Héroïnes le mardi 2 octobre
Van Cleef & Arpels scintille aux Arts Décoratifs
Yaël Hirsch
Co-responsable de la rédaction, Yaël est journaliste (carte de presse n° 116976), docteure en sciences-politiques, chargée de cours à Sciences-Po Paris dont elle est diplômée et titulaire d’un DEA en littérature comparée à la Sorbonne. Elle écrit dans toutes les rubriques, avec un fort accent sur les livres et les expositions. Contact : [email protected]

Publier un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *