Liste des nommés aux Molières 2017

29 mars 2017 Par
David Rofé-Sarfati
| 0 commentaires

La cérémonie se déroulera le lundi 29 mai 2017 au Théâtre Les Folies Bergères et sera animée par Nicolas Bedos.

Molieres 2015

Molière du Théâtre privé
Bigre de Pierre Guillois, Agathe L’Huillier, Olivier Martin-Salvan, mise en scène Pierre Guillois, Théâtre Tristan Bernard.
Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal.
La garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris.
Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel, Théâtre de la Porte Saint-Martin.

Molière du Théâtre public
Karamazov, d’après Fédor Dostoïevski, mise en scène Jean Bellorini, Théâtre Gérard Philipe/ CDN de Saint Denis.
La grenouille avait raison, de James Thierrée, mise en scène James Thierrée, Cie du Hanneton.
Les damnés, d’aprés Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove, Comédie-Française – Salle Richelieu.
Les enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne, Théâtre du Vieux-Colombier / Comédie-Française.

Molière de la Comédie
Bigre, de Pierre Guillois, Agathe L’Huillier, Olivier Martin-Salvan, mise en scène Pierre Guillois, Théâtre Tristan Bernard.
Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal.
La garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith
Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris.
Silence, on tourne !, de Patrick Haudecœur et Gérald Sibleyras, mise en scène Patrick Haudecœur, Théâtre Fontaine.

Molière de la Création visuelle
Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre  du Palais-Royal Decors : Juliette Azzopardi, costumes : Marion Rebmann, lumières : Arnaud Jung.
La garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre  de Paris
Décors : Edouard Laug, costumes : Brigitte Faur-Perdigou, lumières : Laurent Beal.
La grenouille avait raison, de James Thierrée, mise en scène James Thierrée, Cie du Hanneton
Scénographie : James Thierrée, costumes : Pascaline Chavanne, lumières : Alex Hardellet, James Thierrée.
Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove, Comédie-Française – Salle Richelieu
Scénographie : Jan Versweyveld, Roel Van Berckelaer, costumes : An D’Huys, lumières : Jan Versweyveld, François Thouret.

Molière du Spectacle musical
Ivo Livi ou le destin d’Yves Montand, d’Ali Bougheraba et Cristos Mitropoulos, mise en scène Marc Pistolesi, Théâtre Tristan Bernard et Théâtre de la Gaîté Montparnasse.
Les Sea Girls, de Judith Rémy, Prunella Rivière, Delphine Simon, Agnès Pat’, mise en scène Philippe Nicolle, Production Les Sea Girls.
Oliver Twist, le musical, livret de Christopher Delarue, mise en scène Ladislas Chollat, Salle Gaveau.
Traviata, de Benjamin Lazar, Florent Hubert, Judith Chemla, mise en scène Benjamin Lazar, C.I.C.TThéâtre  des Bouffes du Nord.

Molière de l’Humour
Dany Boon, dans Dany de Boon des Hauts de France, de Dany Boon, mise en scène Isabelle Nanty.
François-Xavier Demaison, de François-Xavier Demaison, Mickael Quiroga, Eric Théobald, mise en scène Eric Théobald.
Gaspard Proust, de Gaspard Proust.
Vincent Dedienne, dans S’il se passe quelque chose… , de Vincent Dedienne, Juliette Chaigneau, Mélanie Le Moine, François Rollin, mise en scène Juliette Chaigneau, François Rollin.

Molière du Jeune public
Dormir 100 ans, de Pauline Bureau, mise en sceène Pauline Bureau, Cie La Part des Anges.
L’après-midi d’un foehn, mise en scène Phia Ménard, Compagnie Non Nova.
Le bossu de Notre Dame, d’aprés Victor Hugo, mise en scène Olivier Soliveres, Théâtre de la Gaité Montparnasse.
Les fourberies de Scapin, de Molière, mise en scène Jean-Philippe Daguerre, Théâtre  Saint- Georges.

Molière du Seul(e) en scène
L’asticot de Shakespeare, avec Clémence Massart, de Clémence Massart et Philippe Caubère, mise en scène Philippe Caubère, La Comédie Nouvelle.
L’esprit de contradiction, avec Camille Chamoux, de Camille Chamoux, mise en scène Camille Cottin, Théâtre du Petit Saint-Martin.
Réparer les vivants, avec Emmanuel Noblet, d’après Maylis de Kerangal, mise en scène Emmanuel Noblet, CDN de Normandie – Rouen.
Venise n’est pas en Italie, avec Thomas Solivérés, d’Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac, Théâtre  des Béliers Parisiens.

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé
Pierre Arditi, dans Le cas Sneijder, d’après Jean-Paul Dubois, mise en scène Didier Bezace.
Jean-Pierre Bacri, dans Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel.
Jean-Pierre Bouvier, dans La version Browning, de Terence Rattigan, mise en scène Patrice Kerbrat.
Guillaume de Tonquédec, dans La garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul.

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre public
Patrick Catalifo, dans Timon d’Athènes, de William Shakespeare, mise en scène Cyril Le Grix.
Philippe Caubère, dans Le bac 68, de Philippe Caubère, mise en scène Philippe Caubère.
Laurent Natrella, dans Les enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Etienne.
Denis Podalydès, dans Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove.

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé
Béatrice Agenin, dans La louve, de Daniel Colas, mise en scène Daniel Colas.
Catherine Arditi, dans Ensemble, de Fabio Marra, mise en scène Fabio Marra.
Clémentine Célarié, dans Darius, de Jean-Benoit Patricot, mise en scène  Anne Bouvier.
Cristiana Reali, dans M’man, de Fabrice Melquiot, mise en scène Charles Templon.

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre public
Romane Bohringer, dans La cantatrice chauve, d’Eugêne Ionesco, mise en scène Pierre Pradinas.
Isabelle Carré, dans Honneur à notre élue, de Marie Ndiaye, mise en scène Frédéric Bélier- Garcia.
Francçoise Gillard, dans Les enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène  Anne-Marie Etienne.
Elsa Lepoivre, dans Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove.

Molière du Comédien dans un second rôle
Jean-Paul Bordes, dans Vient de paraître, d’Edouard Bourdet, mise en scène Jean-Paul Tribout.
Jacques Fontanel, dans La garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise enscène José Paul.
Pierre Forest, dans Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik.
Gilles Privat, dans Le temps et la chambre, de Botho Strauss, mise en scène Alain Françon.
Patrick Raynal, dans La louve, de Daniel Colas, mise en scène Daniel Colas.
Didier Sandre, dans Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène  Ivo van Hove.

Molière de la Comédienne dans un second rôle
Evelyne Buyle, dans Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel.
Ludivine de Chastenet, dans Politiquement correct, de Salomé Lelouch, mise en scène Salomé Lelouch.
Anne Loiret, dans Avant de s’envoler, de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat.
Josiane Stoleru, dans Bella figura, de Yasmina Reza, mise en scène Yasmina Reza.
Dominique Valadié, dans Le Temps et la Chambre, de Botho Strauss, mise en scène Alain Françon.
Florence Viala, dans Le petit-maiîre corrigé, de Marivaux, mise en scène Clément Hervieu- Léger.

Molière de la Révélation masculine
Fabio Marra, dans Ensemble, de Fabio Marra, mise en scène Fabio Marra.
Christophe Montenez, dans Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove.
Matthieu Sampeur, dans La mouette, d’aprés Anton Tchekhov, mise en scène Thomas Ostermeier.
Guillaume Sentou, dans Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik.

Molière de la Révélation féminine
Anna Cervinka, dans Les enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Etienne, et dans Vania (d’après Oncle Vania), d’après Anton Tchekhov, mise en scène Julie Deliquet.
Helene Degy, dans La peur, d’après Stefan Zweig, mise en scène Elodie Menant.
Delphine Depardieu, dans Le dernier baiser de Mozart, d’Alain Teulié, mise en scène Raphaelle Cambray.
Mélodie Richard, dans La mouette, d’Anton Tchekhov, mise en scène Thomas Ostermeier.

Molière de l’Auteur francophone vivant
Nasser Djemaî pour Vertiges.
Salomé Lelouch pour Politiquement correct.
Alexis Michalik pour Edmond.
Marie Ndiaye pour Honneur à notre élue.
Pierre Notte pour C’est noêl tant pis.
Gérard Watkins pour Scènes de violences conjugales.

Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre privé
Pierre Guillois pour Bigre, de Pierre Guillois.
Catherine Hiegel pour Les femmes savantes, de Molière.
Alexis Michalik, pour Edmond, d’Alexis Michalik.
José Paul pour La garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh.

Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre public
Jean Bellorini pour Karamazov, d’apreès Fédor Dostoievski.
Julien Gosselin pour 2666, de Roberto Bolano.
James Thierrée pour La grenouille avait raison, de James Thierreée.
Ivo van Hove pour Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli.


LAISSEZ UN COMMENTAIRE VIA FACEBOOK:

comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *