0905eea1320c871f0d790d9338fa5d81 19ème Biennale de Danse du Val-de-Marne
No Lieux connected

No Lieux connected
Du 01 mars 2017 au 01 avril 2017 |

DESCRIPTION

Biennale de Danse du Val-de-Marne
du 1er mars au 1er avril 2017
38 spectacles dans 25 lieux d’Ile-de-France

1er et 2 mars – Vitry-sur-Seine, Théâtre Jean-Vilar
Cie Marie Chouinard, JÉRÔME BOSCH : LE JARDIN DES DÉLICES

3 mars – Bagneux, Le plus petit cirque du monde
Ana Pi, Cecilia Bengolea et François Chaignaud, Le tour du monde des danses urbaines en dix villes

3 mars – Théâtre de Rungis
Catherine Berbessou,Tu, el cielo y tu

4 mars – Bezons, Théâtre Paul Eluard
Cie Marie Chouinard, Prélude à l’après-midi d’un faune + Le Sacre du printemps

4 mars – Alfortville, Pôle culturel
Maud Le Pladec, CONCRETE

4 et 5 mars – Fontenay-sous-Bois, La Chaufferie
Anne Collod, EXPOSURE

7 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Marie Chouinard, Conférence dansée n° 2

7 mars – Théâtre de Châtillon
Christian Ubl, S T I L

8 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Maud Le Pladec et Pierre Ducrozet, Je n’ai jamais eu envie de disparaître

8 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Radhouane El Meddeb, À mon père, une dernière danse et un premier baiser

9 mars – Maisons-Alfort, Théâtre Claude Debussy
Catherine Berbessou, Tu, el cielo y tu

10 mars – Villejuif, Théâtre Romain Rolland
Marie Chouinard, Prélude à l’après-midi d’un faune + Le Sacre du printemps

11 mars – Vincennes, Auditorium Jean-Pierre Miquel
Denis Plassard, Albertine, Hector et Charles

12 mars – Orly, Centre culturel Aragon Triolet
Laurent Blondiau & Salia Sanou, Souffle rit/Souffle danse – Yoann Bourgeois, Tentatives d’approches d’un point de suspension

16 et 17 mars – Paris, CDC Atelier de Paris
Sébastien Laurent, SOLI.DES

17 mars – Théâtre de Saint-Maur-des-Fossés
Laurent Blondiau et Salia Sanou, KAWRAL

18 mars – Charenton-le-Pont, Théâtre des 2 Rives
Seydou Boro, Le Cri de la Chair

19 mars – Vitry-sur-Seine, Théâtre Jean-Vilar
Donkelaâ Sîira – le sillon des danseurs
Laurent Blondiau & Salia Sanou, Souffle rit/Souffle danse – Seydou Boro et Salia Sanou, Figninto – Laurent Blondiau & Salia Sanou, Kawral – Judith Olivia Manantenasoa, Métamorphose

20 mars – Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Donkelaâ Sîira – le sillon des danseurs
Vincent Mantsoe, Gula – Jeannot Kumbonyeki,
Le Kombi – Kettly Noël, Ti Chèlbè

21 mars – Choisy-le-Roi, Théâtre Paul Eluard
Soirée partagée :
Lucie Eidenbenz, Tschägg – Cie Mossoux-Bonté, Vice Versa – Roy Assaf, La Colline

23 mars – Fontenay-ss-Bois, Salle Jacques Brel
Qudus Onikeku, WE ALMOST FORGOT

24 mars – Théâtre de Châtillon
Cie Moussoux-Bonté, A Taste of Poison

24 et 25 mars – Créteil, Maison des arts
Liquid Loft, DEEP DISH, THE PERFECT GARDEN

24 et 25 mars – Créteil, Maison des arts
Christian & François Ben Aïm, Brûlent nos coeurs insoumis avec Ibrahim Maalouf et le Quatuor Voce

25 mars – Tremblay-en-France, Théâtre Louis Aragon
Yoann Bourgeois, Tentatives d’approches d’un point de suspension

26 mars – Vitry-sur-Seine, MAC VAL
Boris Charmatz, 20 danseurs pour le XXe siècle

26 mars – Champigny-sur-Marne, CMA Jean-Vilar
Seydou Boro, Le Cri de la Chair

26 mars – Orly, Centre culturel Aragon Triolet
Laurent Blondiau & Salia Sanou, Souffle rit / Souffle danse

28 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Boris Charmatz et Dimitri Chamblas, À Bras le Corps

28 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Radhouane El Meddeb, Au temps où les Arabes dansaient…

28 mars – Le Perreux-sur-Marne, CdbM
Christian & François Ben Aïm,Brûlent nos coeurs insoumis avec Ibrahim Maalouf et le Quatuor Voce

28 au 31 mars -Vitry-sur-Seine, MAC VAL
Dancing Museums, La Cité (éphémère) de la Danse

30 mars – Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Frank Micheletti et Charles Robinson, The Spleen

30 et 31 mars – Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Maud Le Pladec, MOTO-CROSS

1er avril – Athis-Mons, Salle Lino Ventura
Christian & François Ben Aïm, Brûlent nos coeurs insoumis

https://youtu.be/lJTWPxoTZH4