PALMARES DU 33e FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT METRAGE
Voici, en direct de Clermont-Ferrand, le palmarès du 33ème Festival du Court Métrage ! Des salles pleines et un soleil radieux ont accompagné les visionnages de nombreux films… Une année nuancée, entre rires et larmes… et des petits bijoux du cinéma à la clef…
Pour les parisiens, une soirée est prévue ce mardi 15 février au MK2 Quai de Seine, à 20h30. 7 court-métrages issus des séries Internationale, Nationale et Labo y seront présentés.
Clermont-Ferrand, 12 février 2011
Le 33e Festival International du Court Métrage s’est déroulé à Clermont-Ferrand du 4 au 12 février 2011.
Cette édition a été particulièrement marquée par le dixième anniversaire de la compétition Labo, tête chercheuse de la manifestation, et par deux rétrospectives, consacrées d’une part au court métrage néo-zélandais, d’autre part à l’adaptation à l’écran, et en format court, des contes du monde entier.
Les 20 ans de l’Ecole supérieure d’art des médias de Cologne ont également été fêtés à Clermont-Ferrand.
Le succès public qui fait, en terme de fréquentation, du Festival de Clermont-Ferrand le plus populaire de France, ne s’est pas démenti, puisque plus de 148 000 entrées ont été comptées (soit quelque 4000 de plus qu’en 2010).
Parallèlement, le Marché du Film Court a réuni 3200 professionnels de tous pays et Euro Connection, forum de coproduction européenne, dont c’était la troisième édition, a conforté son ancrage.
Vous trouverez ci-dessous le détail du palmarès des trois compétitions (internationale, Labo, nationale).
A noter que c’est Guy Maddin, réalisateur canadien de plusieurs longs métrages, qui a remporté la compétition Labo avec “Night Mayor” (“Maire de la nuit”) – Winnipeg, 1939. Un immigrant bosniaque au Canada imagine un moyen d’utiliser la puissance d’une aurore boréale pour diffuser, d’une côte à l’autre, des image de son cher et immense pays d’adoption – , et que Jonathan Caouette et Arnaud des Pallières, déjà connus eux aussi pour leurs longs métrages, apparaissent également dans ce palmarès.
Le Grand Prix de la compétition internationale est revenu au film polonais “Kawalek lata” (“Un bout d’été”), de Marta Minorowicz. On y voit un homme et son petit-fils, entourés par une nature sauvage, tenter de se comprendre.
Vincent Vizioz est reparti avec le Grand Prix de la compétition française : “Tremblay-en-France” raconte la marche obstinée d’un Ecossais vers une femme et cette ville de la banlieue parisienne.
Trois programmes de films primés cette année à Clermont-Ferrand seront projetés au Forum des Images, samedi 19 février.
www.clermont-filmfest.com
twitter : @clermont_court
Presse : Jean-Bernard Emery
[email protected]
Palmarès du 33e Festival International du Court Métrage
Compétition Internationale
Grand Prix
Kawalek Lata (Un bout d’été)
Marta Minorowicz
Pologne
Prix Spécial du Jury
Los minutos, las horas (Les minutes, les heures)
Janaina Marques
Cuba, Brésil
Mentions spéciales du Jury International
Diane Wellington de Arnaud des Pallières / France
The wind is blowing on my street (Le vent souffle sur ma rue) de Saba Riazi / Iran, Etats-Unis
Prix du Public
Suiker (Sucre)
Jeroen Annokkeé
Pays-Bas
Prix du Meilleur Film d?Animation
Les journaux de Lipsett
Theodore Ushev
Canada
Prix de la Jeunesse
La mina de oro (La mine d’or)
Jacques Bonnavent
Mexique
Prix Canal+ (ex æquo)
Bad Night for the blues (Sale nuit pour broyer du noir)
Chris Shepherd
Royaume-Uni
Prix Canal+ (ex æquo)
Peaceforce
Peter Gornstein
Danemark
Prix des Médiathèques
Yuri Lennon’s landing on Alpha 46 (On a marché sur Alpha 46)
Anthony Vouardoux
Allemagne, Suisse
____________________________________________________________________________________
Compétition Labo
Grand Prix
Night Mayor (Maire de la nuit)
Guy Maddin
Canada
Prix Spécial du Jury
On the way to the sea (En allant vers la mer)
Tao Gu
Canada, Québec, Chine
Mention spéciale du Jury Labo
The Eagleman Stag
Michael Please / Royaume-Uni
Prix du Public
Big Bang Big Boom
Blu
Italie
Prix Canal+
The External World (Le monde extérieur)
David OReilly
Allemagne
Prix de la Presse Télérama
The Eagleman Stag
Michael Please
Royaume-Uni
Mention spéciale du Jury Presse
All flowers in time
Jonathan Caouette / Canada, Québec, Etats-Unis
____________________________________________
Compétition nationale
Grand Prix
Tremblay-en-France
Vincent Vizioz
Prix Spécial du Jury
La dame au chien
Damien Manivel
Mentions spéciales du Jury National
Aglaée de Rudi Rosenberg
Pandore de Virgil Vernier
Shadows of silence (Les ombres du silence) de Pradeepan Raveendran / France, Sri Lanka
Le piano de Lévon Minasian / France, Arménie
Prix du Public
L’accordeur
Olivier Treiner
Prix de l?ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l?égalité des chances)
Un juego de ninos (Un jeu d’enfants)
Jacques Toulemonde Vidal
France, Colombie
Prix de la meilleure musique originale
(SACEM)
M’échapper de son regard
Chen Chen
Musique : Yan Volsy
Prix de la Meilleure Première ?uvre de Fiction
(S.A.C.D.)
J’aurais pu être une pute
Baya Kasmi
Prix ADAMI d?interprétation
Meilleure comédienne
Géraldine Martineau
dans Aglaée de Rudi Rosenberg
Prix ADAMI d?interprétation
Meilleur comédien
Florent Cheippe
dans Hurlement d’un poisson de Sébastien Carfora
Prix du Meilleur Film d?Animation francophone (S.A.C.D.)
ex aequo
Chroniques du pont
Hefang Wei
France
Prix du Meilleur Film d?Animation francophone (S.A.C.D.)
ex aequo
Nuisible(s)
Hans Baldzuhn, Erick Hupin, Pierre Nahoum, Baptiste Ode, Philippe Puech
France
Prix de la Jeunesse
L’accordeur
Olivier Treiner
Mention spéciale du Jury Jeunes National
Diane Wellington
Arnaud des Pallières
Prix Canal+
Dr Nazi
Joan Chemla
Prix du Rire « Fernand Raynaud »
Suiker (Sucre)
Jeroen Annokkeé
Pays-Bas
Prix Procirep du producteur de court métrage
Kazak Productions
Jean-Christophe Reymond
Image 1 : Suiker
Image 2 : BigBangBigBoum
Image 3 : La dame au chien