Festival Films de Femmes de Créteil : la programmation est sortie

23 février 2016 Par Aurélie David | 0 commentaires

Du vendredi 18 au dimanche 27 mars prochain se déroulera le Festival Films de Femmes à Créteil qui mettra à l’honneur l’actrice Aurore Clément. Toute La Culture vous dévoile la programmation de cette 38e édition. 

Depuis trente-huit ans, le Festival international de films de femmes, fondé par Jackie Buet et Elisabeth Tréhard, met à l’honneur les cinéastes féminines. Cette année, l’autoportrait sera dédié à l’actrice française Aurore Clément. Révélée par Louis Malle en 1974 dans Lacombe Lucien, elle enchaîne les films en Europe, notamment devant la caméra de Chantal Akerman dans Les Rendez-vous d’Anna (1978), Toute une nuit (1982), La Captive (2000) ou Demain on déménage (2004), puis aux Etats-Unis dans Apocalypse Now (version Redux de 2001) de Francis Ford Coppola ou encore dans Paris, Texas de Wim Wenders, Palme d’Or à Cannes en 1984.

Comme chaque année, les films en compétition se scindent en trois catégories : fiction, documentaire et court-métrage. La sélection de cette 38e édition :

Fictions

Bopem de Zhanna Issabayeva (Kazakhstan)
La Mujer de los perros de Laura Citarella et Verónica Llinás (Argentine)
Dora or The Sexual Neuroses of our Parents de Stina Werenfels (Suisse/Allemagne)
La Novia de Paula Ortiz (Espagne)
Dust Cloth de Ahu Öztürk (Turquie)
Thirst de Svetla Tsotsorkova (Bulgarie)
Looking for Grace de Sue Brooks (Australie)
Tsamo d’Anastasia Lapsui et Markku Lehmuskallio (Finlande)

Documentaires 

Carolina’s World de Mariana Viñoles (Uruguay)
Exotica, erotica, etc. d’Evangelia Kranioti (France/Grèce)
Casa Blanca d’Aleksandra Maciuszek (Pologne/Mexique)
Life May Be de Mania Akbari et Mark Cousins (Iran/Royaume-Uni)
Drawing the Tiger d’Amy Benson, Ramyata Limbu et Scott Squire (Etats-Unis)
Remember Your Name Babylon de Marie Brumagne et Bram Van Cauwenberghe (Belgique)
Em três atos de Lucia Murat (Brésil/France)
Strung Out de Nirit Aharoni (Israël)

Courts-métrages 

A Strong Woman  de Kacper Czubak et Iwona Kaliszewska (Pologne)
Eliza de Zi Gao (Chine/USA)
Automatic Fitness d’Alejandra Tomei et Alberto Couceiro (Allemagne)
Joe is Dead de Lucía García-Lubén (USA/Espagne)
Bird’s Lament de Pauline Rambeau de Baralon (France)
Mirror Man d’Agnese Laizane (Lettonie)
Blood Below the Skin de Jennifer Reeder (USA)
Perfection is Forever de Mara Trifu (Roumanie/Royaume-Uni)
Clumsy Little Acts of Tenderness de Miia Tervo (Finlande)
La Rivière sous la langue de Carmen Jaquier (Suisse)
Daynight de Lucila Brea, Francisco Chiapparo et Leonardo Funes (Argentine)
Le Sommeil des amazones de Bérangère McNeese (Belgique)
Sub Rosa de Thora Hilmarsdóttir (Royaume-Uni/Islande)
The Other Place de Mareike Engelhardt (France/Angleterre/Allemagne)
Vers la tendresse d’Alice Diop (France)
Women in Sink d’Iris Zaki (Royaume-Uni/Israël)

Visuel : ©Affiche officielle de l’événement.


LAISSEZ UN COMMENTAIRE VIA FACEBOOK:

comments

Laissez un commentaire: