Programmation des projections des films du Festival de Cannes 2018 à Paris

23 mai 2018 Par
Aurore Garot
| 0 commentaires

Pas besoin d’aller au Festival de Cannes pour voir les films sélectionnés ! Rendez-vous du 23 mai au 6 juin au Cinéma Reflet Médicis, à la Cinémathèque Française et au Forum des Images pour découvrir les nombreuses œuvres cinématographiques présentées dans les sections Un Certain Regard, La Quinzaine des Réalisateurs et la Semaine de la Critique du festival. Toute La Culture vous a préparé votre agenda cinéma spécial « Films de Cannes » avec toute la programmation de la capitale. 

La sélection d’Un Certain Regard au Cinéma Reflet Médicis (Paris V)

selection_ucr_en_logo

Jeudi 24 mai
15H40 MON TISSU PRÉFÉRÉ présenté par la réalisatrice Gaya Jiji

Samedi 26 mai
22h LES CHATOUILLES présenté par les réalisateurs Andréa Bescond et Eric Metayer

Dimanche 27 mai
15H30 DONBASS présenté par Joël Chapron, spécialiste du cinéma russe contemporain et traducteur de Sergei Loznitsa
17H50 : A GENOUX LES GARS présenté par le réalisateur Antoine Desrosières

 

La sélection de la Quinzaine des Réalisateurs à découvrir au Forum des images (Paris I)

50e-quinzaine-des-realisateurs

Jeudi 24 mai : Soirée d’ouverture
LE MONDE EST À TOI de Romain Gavras (France, 1h33) En présence de l’équipe du film

Vendredi 25 mai 
16H30 EL MOTOARREBATADOR d’Agustín Toscano (Argentine, 1h33)
18H30 LOS SILENCIOS de Beatriz Seigner (Brésil-Colombie-France, 1h27)
19H AMIN de Philippe Faucon (France, 1h31) Rencontre avec le réalisateur20H30 MING WANG XING SHI KE de Ming Zhang (Chine, 1h58)
21H30 CLIMAX de Gaspar Noé (France, 1h30)

Samedi 26 mai 
14H30 MIRAI de Mamoru Hosoda (Japon, 1h40)
18H PETRA de Jaime Rosales (Espagne-France-Danemark, 1h47)
18H30 LEAVE NO TRACE de Debra Granik (États-Unis, 1h49)
21H LES CONFINS DU MONDE de Guillaume Nicloux (France, 1h40) Rencontre avec le réalisateur
21H30 TROPPA GRAZIA de Gianni Zanasi (Italie, 2h)

Dimanche 27 mai
14H30 PÁJAROS DE VERANO de Ciro Guerra & Cristina Gallego (Colombie-Mexique-Danemark-France, 2h)
17H LE MONDE EST À TOI de Romain Gavras (France, 1h33) Rencontre avec le réalisateur
18H30 TERET d’Ognjen Glavonic (Serbie-Croatie-Iran- France, 1h38)
20H30 CARMEN Y LOLA d’Arantxa Echevarria (Espagne, 1h43)
21H MANDY de Panos Cosmatos (États-Unis-Belgique, 2h01)

Mardi 29 mai
16H30 CARMEN Y LOLA d’Arantxa Echevarria (Espagne, 1h43)
18H30 CÓMPRAME UN REVÓLVER de Julio Hernández Cordón (Mexique-Colombie, 1h24)
20H MING WANG XING SHI KE de Ming Zhang (Chine, 1h58)
20H30 UN ZOO LA NUIT de Jean-Claude Lauzon (Canada, 1h55) Carte blanche à Pierre-Henri Deleau en sa présence

Mercredi 30 mai 
16H30 PETRA de Jaime Rosales (Espagne-France-Danemark, 1h47)
19H TUNISIA FACTORY (Tunisie, 1h04) Programme de 4 courts métrages Présenté par Dominique Welinski
20H30 WELDI de Mohamed Ben Attia (Tunisie-Belgique-France, 1h44)
21H AMIN de Philippe Faucon (France, 1h31)

Jeudi 31 mai
16H30 TROPPA GRAZIA de Gianni Zanasi (Italie, 2h)
19H EL MOTOARREBATADOR d’Agustín Toscano (Argentine, 1h33)
20H EN LIBERTÉ ! de Pierre Salvadori (France, 1h50) Rencontre avec l’équipe du film
21H LOS SILENCIOS de Beatriz Seigner (Brésil-Colombie-France, 1h27)

Vendredi 1er juin
16H30 EN LIBERTÉ ! de Pierre Salvadori (France, 1h50)
19H MANDY de Panos Cosmatos (États-Unis-Belgique, 2h01)
20H JOUEURS de Marie Monge (France, 1h47) Rencontre avec la réalisatrice
21H30 CÓMPRAME UN REVÓLVER de Julio Hernández Cordón (Mexique-Colombie, 1h24)

Samedi 2 juin
14H30 JOUEURS de Marie Monge (France, 1h47)
17H30 SAMOUNI ROAD de Stefano Savona (Italie-France, 2h08) Rencontre avec le réalisateur et la productrice Penelope Bortoluzzi
18H LEAVE NO TRACE de Debra Granik (États-Unis, 1h49)
20H30 PÁJAROS DE VERANO de Ciro Guerra & Cristina Gallego (Colombie-Mexique-Danemark-France, 2h)
21H WELDI de Mohamed Ben Attia (Tunisie-Belgique-France, 1h44)

Dimanche 3 juin 
14h30 SAMOUNI ROAD de Stefano Savona (Italie-France, 2h08)
18H MIRAI de Mamoru Hosoda (Japon, 1h40)
20H TERET d’Ognjen Glavonic (Serbie-Croatie-Iran-France, 1h38)
21H CLIMAX de Gaspar Noé (France, 1h30)

 

La sélection de la Semaine de la Critique à la Cinémathèque Française (Paris 12)

4773010

Mercredi 30 mai
20H NOS BATAILLES de Guillaume Senez (Belgique-France)

Jeudi 31 mai 
14H30 WILDLIFE de Paul Dane (Etats-Unis)
16H45 FUGUE de Agnieszka Smoczy?ska (Pologne-République Tchèque-Suède)
19H GUY d’Alex Lutz (France)

Vendredi 1er juin
16H45 WOMAN AT WAR de Benedikt Erlingsson (Islande-France-Ukraine)
19H SAUVAGE de Camille Vidal-Naquet (France)
21H45 CHRIS THE SWISS d’Anja Kofmel (Suisse-Croatie-Allemagne-Finlande)

Samedi 2 juin
16H45 FUGUE d’Agnieszka Smoczy?ska (Pologne-République Tchèque-Suède)
21H30 UN JOUR de Zsófia Szilágyi (Hongrie)

Dimanche 3 juin 
14H30 MONSIEUR de Rohena Gera (Inde-France)
16H45 SHEHERAZADE de Jean-Bernard Marlin (France)
21H45 WOMAN AT WAR de Benedikt Erlingsson (Islande-France-Ukraine)

Lundi 4 juin
17H CHRIS THE SWISS d’Anja Kofmel (Suisse-Croatie-Allemagne-Finlande)
20H DIAMANTINO de Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt (Portugal-France-Brésil)
22H WILDLIFE de Paul Dano (Etats-Unis)

Mercredi 6 juin
17H UN JOUR de Zsófia Szilágyi (Hongrie)

Les films du festival de Cannes déjà en salle 

EVERYBODY KNOWS d’Asghar Farhadi
PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE de Christophe Honoré
EN GUERRE de Stéphane Brizé
L’HOMME QUI TUA DON QUICHOTTE de Terry Gilliam
SOLO: A STAR WARS STORY de Ron Howard
GUEULE D’ANGE de Vanessa Filho